Стартуют соревнования среди юных пожарных

Соревнования среди юных пожарных

8 октября 2004 года на базе пожарной части № 6 (ПЧ-6) по адресу г. Чебоксары, ул. Николаева, д. 20 состоится  районное соревнование  «Служба 01» для учащихся 9-11 классов  школ Ленинского района. Организаторами состязания «Служба 01» являются муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных техников Ленинского района г. Чебоксары, пожарная часть № 4, ЧР ООО «ВДПО», отдел управления образования администрации  г. Чебоксары по Ленинскому району.

Состязание «Служба 01»  проводится  с целью:

-изучение Правил пожарной безопасности, привлечение детей  к предупреждению возникновения пожаров и их тушению;

-популяризация среди учащихся пожарно-прикладного вида спорта;

-привитие навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях;

-пропаганда здорового образа жизни;

-воспитание ответственного отношения к собственным действиям и поступкам на положительном примере пожарных.

Состязание «Служба 01» проводится  в три этапа.

1.«Пожарный спринт».  Соревнования проводятся  в последовательности:

по команде или сигналу старта все члены команды преодолевают препятствия  «Забор» высотой 170 см, «Бум» - 120 см,

подбегают к пожарной машине,  производят боевое развертывание с подачей двух стволов ,

переходят на спортивную площадку: «Забор», преодолевают его с упором ног об отверстия;

проходят сквозь  «Пластунку»  любым способом;

повиснув на руках,  участник  проходит препятствие «Верхолаз»;

подняться на горку и спуститься по «Столбу»;

подняться,  пробежать «Мост» и спуститься.

пройти «Теплодымокамеру», у  входа в которую игроки  надевают боевую одежду пожарного и судья производит «связку» команды с помощью веревки и карабинов. В ТДК участникам  нужно пройти в сплошной темноте лабиринт, который состоит из дверных проемов разной сложности, отыскать «потерпевшего» (манекен – 50 кг)  и  вынести его через дымовую камеру на улицу (финиш). Дымовая камера – это тоже полоса препятствий (качающийся мост, «нора», «болтающиеся мешки», горка).

При прохождении «Пожарного спринта»  каждый  участник должен выполнить предусмотренные упражнения  на всех спортивных снарядах до конца. В случае, не выполнения упражнений  на любом снаряде,  участник выполняет его заново или выбывает из игры.

Каждую команду сопровождает судья, который проводит инструктаж перед стартом,  и фиксирует время.  Результаты заносятся в протокол (критерии оценки – время прохождения дистанции).

2. «Конкурс «Это каждый должен знать» проводится в виде викторины. Темы: «В помещении пожар, «Перепуганная толпа», «Взрыв в помещении», «Признаки наличия взрывных устройств», «Как действовать при угрозе терракта», «Взрыв в помещении», «Взрыв на улице», «Стрельба в помещении» «Ты оказался заложником», «Телефоны для экстремального реагирования», «Что делать при обнаружении взрывного устройства».

3.Конкурс «Огнетушитель» - принцип действия и область применения наиболее распространенных огнетушителей.

Победителем является команда, набравшая наибольшее суммарное количество баллов. Так же определяются призеры состязания «Служба 01» (второе и третье места). При равенстве баллов определяющим критерием является результат «Пожарного спринта»  (время прохождения дистанции).       Победитель и призеры состязания будут награждены ценными призами и грамотами.

07 Октябрь 2004