"Тепло выдают по паспорту"

Тепло выдают по паспорту

Один из вечных вопросов, который задают горожане, как только похолодает: когда в их квартирах появится тепло? Зависит это от двух факторов – от погоды и  от того, насколько готовы к отопительному сезону и коммунальные службы, и все объекты – получатели тепла.

Два года назад отопительный сезон начался 15 октября. В 2003 году – на 5 дней раньше. Нынче отопительный сезон начался 5 октября. Коммунальщики, как никогда, оперативно подготовились к его открытию. В первую очередь тепло пришло в больницы, школы и дошкольные учреждения, а уже затем в жилые дома и административные здания. До начала следующей недели радиаторы нагреются почти во всех квартирах столицы. Сейчас в городе отапливаются чуть более 40 процентов зданий.

Почему же так долго? Чтобы поставить на циркуляцию теплотрассы,  запитанные от ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, обогревающие центр города и новоюжный жилой массив, нужно несколько дней. В более выгодных условиях жильцы тех домов, которые обслуживают районные или производственные котельные.

По словам главного инженера ЧМУППП «Теплосеть» Рафика Бухарина, из-за задержек с подачей тепла приходится выслушивать не мало претензий от горожан. Придется потерпеть.  Но его сейчас больше заботит другое. Горячая вода в радиаторы , как известно ,поступит в те дома и учреждения, которые получили наряды готовности. Пока результат ,увы, не стопроцентный….

Дать тепло в дома –полдела. Важно его сохранить. Дело – за самими жильцами, а также районными ЖКХ…

Перед холодами активно коммунальщики  занимаются остеклением подъездов. Как рассказал начальник МУП «ЛРУ ЖКХ» Сергей Нидаев, частично эту работу сделали еще летом. Сейчас осталось остеклить около 600 кв.м. проблема в другом – не успеешь поставить стекло, а то и вовсе снимут некоторые предприимчивые хозяева. «Сначала жильцы домов создают себе трудности, а потом жалуются, что в подъездах холодно», - бросил в сердцах Сергей Николаевич. Так что коммунальщики традиционно заказывают стекла больше, чем нужно. За ваши с нами ,налогоплательщиков, деньги. Выходит, что воруем сами у себя?

Александр Дмитриев.

"Чебоксарские новости"