"Саженцы нарасхват"

Нынешние тоненькие без­защитные прутики, поса­женные в землю, через несколько лет создадут городу живую, шелестя­щую ауру. "Это вклад в будущее столицы", - счи­тают участники общего­родского субботника, ко­торый прошел 9 октября. На этот посадочный сезон столичная администрация вы­делила три с лишним тысячи деревьев и около восьми тысяч кустарников. Наиболее популяр­ны береза, рябина, ель, липа, тополь пирамидальный, а сре­ди кустарников - спирея и бар­барис. В минувший субботник в полку городской флоры значи­тельно прибыло. Как сообщили в администрации Московского района, там высажены все зап­ланированные саженцы. Среди них 375 лип, 430 берез, 90 ря­бин. 150 сосен, 70 елей, около тысячи кустов спиреи. К созда­нию зеленой атмосферы в горо­де подключились многие пред­приятия района, в частности, детская стоматологическая больница № 2, Центр социаль­ного обслуживания населения, поликлиника "Северная", ДК "Ровесник", поликлиника Чапа­евского поселка, школа № 61, ^мназия №1. Активными участ­никами субботника стали и МУРЭПы "Камал" и "Чапаевец". В Ленинском районе прошла акция «Сделаем чистыми наши дворы» с участием работников "Парк", студентов и школьников,  окрестных жителей. К примеру, от нового автовокзала до Дома печати обрели свой дом более сотни берез. На улице Ленинского комсомола, от дома № 6 до Эгерского бульвара, ра­ботали 120 учеников школ № 17 и 37. На Хевешскую улицу выса­дился трудовой десант из 19-й и 36-й школ. Улица Коммунальная слобода стала подопечной ребят из школы № 12, расположен­ной неподалеку. Свой участок на склоне 30-й дороги облагоражи­вала 10-я школа. А на улице Уриц­кого, у залива, наводили порядок более 200 сотрудников админист­раций города и Ленинского райо­на, Ленинского управления ЖКХ. Около четырехсот студентов Че­боксарского техникума строи­тельства и городского хозяйства 10 октября устроили генераль­ную уборку на участке 30-й дороги по ул. Шевченко. Провели ребята и акцию благоустройства за Вол­гой - на территории санатория "Чувашия", совместно с сотруд­никами Минстроя ЧР территорию Чебоксарской ГЭС.

В Калининском районе посад­ки продолжаются - саженцев пока хватает. А в минувшие вы­ходные высажено 110 пирами­дальных тополей (они появились на улице Волкова, по проспекту Тракторостроителей), 34 ели, 40 лип, около двух тысяч кустов спи­реи, 260 берез. В числе активных участников субботника - центр общей врачебной практики на ул. Гоголя, ТСЖ "Рассвет", школы № 52,53, городская детская боль­ница №3, горбольница № 2, МУРЭПы района.

Саженцы привозят в город из Чебоксарского и Вурнарского лесхозов, Чебоксарского опытного хозяйства (в Карачурах), Марпосадского лесопитомника. К сле­дующему субботнику уже плани­руется закупить дополнительную партию елей в Чебоксарском лес­хозе. Жаль только, что не все го­рожане умеют ценить чужой труд. К примеру, не успели работники центра общей врачебной практи­ки в Альгешево вместе с ученика­ми ближайшей школы высадить тоненькие березки, как их кто-то сломал - почти все... "Сейчас вот  елки завезли. Думаем, как их убе­речь от судьбы такой", - посетова­ли сотрудники.

А ведь создание города-сада - это действительно не только очистили трудовой энтузиазм, но и сред­ства. Затраты на зеленое благо­устройство города специалис­ты различных подразделений не могли точно назвать. Но мы полюбопытствовали и узнали расценки, к примеру, в чебок­сарском Ботаническом саду. Береза-трехлетка (деревце ро­стом около полутора метров) стоит 30 рублей (столько же, сколько и кустик барбариса), липа - в районе пятидесяти (в зависимости от высоты).

"Чебоксарские новости"
14 октября 2004