14:06 Юные мамы - под патронажем ЗАГСа Ленинского района

Рождение ребенка - это большая радость, ни с чем не сравнимое чудо. Но многие ли понимают, что с рождением ребенка меняется вся жизнь: отныне она полностью посвящается своему ребенку (во всяком случае, должна) и зависит от него. Родители - это первые учителя, первые воспитатели. Что может дать своему ребенку мать, которой самой-то всего 16 лет ? Наверное, только свою любовь.

Вот такие невеселые мысли появились у начальника отдела ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары Ивановой Ольги, когда она регистрировала рождение ребенка у 16-летней матери.

Не имея своих родителей, проживая в общежитии, она все таки решилась на такой шаг. И, наверное, только в силу своего возраста она еще полностью не осознает, что такое (кто такой) маленький ребенок.

Конечно, молодая мама не останется без помощи государства: тут и пособия, и материальная поддержка, но может ли все это заменить ребенку полноценную семью? Появление детей у несовершеннолетних родителей, которые, в сущности, еще сами дети, не такая уж редкость в наше время, но каждый раз, регистрируя рождение ребенка у таких родителей, сотрудники отдела ЗАГС испытывают почему-то грусть.

В отделе ЗАГС Ленинского района таких мам берут под особый учет, предлагая им консультативную помощь, а также патронаж отдела охраны детства. Главное закрепить у этих девочек материнский инстинкт и благополучие в семье.

Статистика гласит: за 9 месяцев 2004 г. матерями стали 12 несовершеннолетних девочек (за 9 мес.2003 г. - 16). На лицо - снижение, и это радует.

21 октября 2004