"Ищут пожарные, ищет милиция...ищет отдел охраны детства"

Судьбы безнадзорных детей похожи как две капли воды, только потому, что родители полностью устраняются от своих родительских обязанностей.

Когда Лене Петровой было 3 года, родители разошлись. Девочка осталась с матерью, из г. Чебоксары они переехали в г. Новочебоксарск. Мама работала,  устраивала свою личную жизнь. В доме часто появлялись, но долго не задерживались разные мужчины. Мама перестала уделять дочери должного внимания, в неустроенности своей личной жизни она обвиняла девочку, они постоянно ссорились, отдалялись друг от друга. Лена постепенно привыкла быть одной, почувствовала вкус к свободе, безнаказанности, безделью, стала скрытной, агрессивной по отношению к матери.

Мама практически полностью устранилась от ее воспитания,  девочка росла самостоятельной и уже в первом классе ездила одна  из Новочебоксарска в Чебоксары к бабушке и отцу. Отец был пассивен в вопросах воспитания дочери. Но когда Лена приезжала к ним, она успокаивалась, помогала бабушке по хозяйству, рассказывала о своих проблемах, но взрослых это не интересовало, у них была своя жизнь и места в ней для девочки не было. Приезды девочки к родственникам случались все реже и реже, ведь свободная жизнь, когда тебя никто не контролирует, никто не направляет, не помогает, не проявляет интереса к твоим поступкам, быстро вошла в привычку Лены. И девочка-подросток в семьях матери и отца не стала задерживаться, ушла к таким же безнадзорным подругам.

Неоднократно специалисты отдела охраны детства, психологи и социальные педагоги Центра социальной помощи по месту жительства проводили беседы с Леной и матерью, проводили тестирование консультации, Лена направлялась на реабилитацию в Центр социальной помощи семье и детям г. Новочебоксарск , прошла курс  лечения в психдиспансере, но и после этого у нее была попытка суицида. В середине сентября Лена по личному заявлению поступила в Центр социальной помощи семье и детям Ленинского района, мать девочки была немедленно вызвана из г.Новочебоксарск для решения вопроса о дальнейшей судьбе девочки,но отношение у Петровой Н.О. к  дочери не изменилось, более того мать категорически  отказалась проживать вместе с дочерью, заниматься ее воспитанием, более того, она  отказалась от дочери. В письменной форме.

После беседы девочка ушла из Центра. В настоящее время никто не знает, где проживает Лена. Ее местонахождение установить в течении более трех недель субъектам профилактики правонарушений несовершеннолетних не удается. В отношении матери прокуратурой района  собирается материал на лишение родительских прав, девочка будет направлена в школу-интернат.

25 октября 2004