Малые предприятия не имеют системы управления охраной труда

Главным специалистом по охране труда администрации Ленинского района совместно с прокуратурой района и Чувашрессовпрофом проведены проверки состояния условий и охраны труда на 7 малых предприятиях:   ОАО «СПМК-5», ОАО «Чувашстройтранс», ЗАО «Адриа», ОАО «Чебоксарский завод «Стройдормаш», ОАО «Кугесиагропромснаб», ЗАО «Ориент-Сервис», ООО «Автодом мелиорации».

В ходе проверок отмечено, что на всех проверенных предприятиях имелись освобожденные специалисты по охране труда или назначены ответственные лица. В ЗАО «Адриа» руководитель общества и ответственное лицо по охране труда не прошли обучение и проверку знаний требований охраны труда.

Не назначены ответственные лица за пожарную безопасность, газовое и электрохозяйство в ЗАО «Адриа», ОАО «Стройдормаш», ОАО «Кугесиагропромснаб».

На 4 из проверенных предприятий не оборудованы кабинеты или уголки по охране труда (ОАО «СПМК-5», ЗАО «Адриа», ОАО «Стройдормаш», ЗАО «Ориент-Сервис»).

В ОАО «СПМК-5», ОАО «Чувашстройтранс», ЗАО «Адриа», ОАО «Чебоксарский завод «Стройдормаш» и ЗАО «Ориент-Сервис»  отсутствовали инструкции по охране труда для пользователей при работе на ПЭВМ, для водителей, для уборщиков помещений. Не проводились  инструктажи по охране труда в ЗАО «Адриа», ОАО «Кугесиагропромснаб» и ООО «Автодом мелиорации». На ряде предприятий не оформлены журналы учета инструкций и учета выдачи инструкций.

Из 8 проверенных предприятий обучение и проверка знаний требований охраны труда проводились только на 2 предприятиях: ОАО «Чувашстройтранс» и  ООО «Автодом мелиорации».

Отсутствуют комиссии и уполномоченные (доверенные) лица по охране труда в ЗАО «Адриа», ОАО «Чебоксарский завод «Стройдормаш», ОАО «Кугесиагропромснаб», ЗАО «Ориент-Сервис», ООО «Автодом мелиорации».

Не заведены журналы регистрации несчастных случаев на производстве в ЗАО «Адриа», ОАО «Кугесиагропромснаб», ЗАО «Ориент-Сервис».

На проверенных предприятиях санитарно-бытовые помещения содержатся в чистоте, в удовлетворительном состоянии. Замечаний к обеспеченности работающих средствами индивидуальной защиты не выявлено, кроме ЗАО «Адриа».

Предварительные и периодические медицинские осмотры работников не  проводились в ЗАО «Адриа», ОАО «Чебоксарский завод «Стройдормаш».

На 4 из проверенных предприятий приняты коллективные договора, в которых содержатся положения о бесплатной выдаче молока, о предоставлении дополнительных оплачиваемых отпусков работникам с вредными условиями труда и за ненормированный рабочий день, о нормах бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и других СИЗ.

В ОАО «Стройдормаш», ОАО «Кугесиагропромснаб», ООО «Автодом мелиорации» не предоставлялись дополнительные оплачиваемые отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. В ЗАО «Адриа» не была обеспечена выдача смывающих и обезвреживающих средств.

На 5 предприятиях не была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

Дни охраны труда и трехступенчатый контроль за состоянием охраны труда либо не проводились, либо проводились частично, не в достаточном объеме, не всегда соблюдались установленные приказами сроки проведения, не оформлялись журналы и акты проверок, не указывались сроки устранения выявленных нарушений и отметки о выполнении. Заслуживает внимания практика проведения трехступенчатого контроля в ОАО «Чувашстройтранс».

ЗАО «Адриа» не представляло статистическую отчетность по условиям труда и производственному травматизму.

ОАО «Чебоксарский завод «Стройдормаш» имело задолженность по выплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

По результатам проведенных проверок предприятиям были выданы справки об устранении выявленных недостатков с указанием сроков  устранения. Все предприятия отчитались об устранении вышеуказанных недостатков.

26 октября 2004