13:03 Здоровье школьника – главное!

Еще раз проблему сохранения здоровья учащихся подняли директора общеобразовательных учреждений Ленинского района на семинаре 27 октября 2004 г. Семинар «Формирование культуры здоровья - один из путей гуманизации учебно-воспитательного процесса», прошел на базе СОШ №42 п. Н.Лапсары, руководство и педагоги которой работают по данной проблеме с 1998 года. Педагогический коллектив школы работает над валеологизацией и экологизацией содержания образования и процесса воспитания. В ходе реализации программы разработаны:

· критерии по гигиенической оценке организации урока;

· рекомендации по использованию валеологических знаний в процессе обучения школьников на разных предметах (например, «Программа формирования здорового образа жизни на химии»). Эта работа вылилась в создание подпрограммы «Интеграция валеологических знаний»;

· разработано методическое пособие «Оптимальный двигательный режим учащихся разной возрастной категории» и методические рекомендации по профилактике курения, наркомании и алкоголизма.

Используются следующие профилактические и оздоровительные технологии:

· в начальном звене методика В.В. Базарнова по выработке хорошей осанки (использование конторок и подбор мебели в соответствие с ростом ученика);

· пальчиковая гимнастика на уроках;

· технология сопровождения учащихся с нарушением здоровья на уроках физического воспитания;

· инвариантная часть программы по физкультуре усилена вариативными разделами: «Лыжная подготовка», «Подвижные игры»;

· фитотерапия;

· ЛФК: индивидуальные и групповые занятия дифференцируются в зависимости от заболевания.

· Физкультминутки на уроках (дважды за урок - на 15 и 25-й минуте);

· утренняя гимнастика на свежем воздухе (осенью, весной);

· особая организация режима учебных занятий в ОУ: ежедневный динамический час после 4 урок продолжительностью 45 мин. (подвижные игры на свежем воздухе, спортигры);

· в школе для поддержания здоровья учащихся действует массажный кабинет, бассейн, кабинет ЛФК, тренажерный зал, процедурный и физиотерапевтический кабинеты, а также широкий спектр спортивных секций.

В учебный план СОШ №42 введены предметы, способствующие укреплению здоровья учащихся: предмет «Валеология» изучается во 2-6 классах за счет вариативной части Базисного учебного плана, «Экология», трехчасовая физкультура, реализуется авторская программа Н.Г. Питеркиной, Антоновой Р.П. «Оздоровление учащихся через национальные игры и традиции». В 2004году школа стала победителем Всероссийского конкурса «Школа - территория здоровья» и вошла в республиканский эксперимент по совершенствованию структуры и содержания преподавания предмета «Физическая культура».

27 октября 2004