"Компенсация за страховку"

В 2002 году я получил автомобиль через органы социальной защиты населения. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за уплаченную мною страховую премию по договору обязательного страхования, и если да, то где ее выдадут?

ДАНИЛОВ, пенсионер, г. Чебоксары.

В отделе социальной защиты населения администрации Ленинского района нам сообщили, что согласно п. 1 ст. 17 федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Данная компенсация предоставляется при условии, что автомобиль использует сам хозяин машины и еще не более  один водитель.

Для получения выплаты необходимо представить: заявление о компенсации страховой премии; копию и подлинник страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; копию и подлинник квитанции об оплате страховой премии по договору; копию и подлинник паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида; копию и подлинник сберегательной книжки.

С заявлением и документами нужно обратиться в отдел социально защиты по месту жительства. В частности, тем, кто проживает в Ленинском районе,

"Советская Чувашия"
27 октября 2004