09:59 Тревожная статистика - разводов стало больше

Несмотря на погожий солнечный день, сотрудники отдела ЗАГС администрации Ленинского района г. Чебоксары смело могли назвать среду 27 октября - днем приема заявлений о расторжении брака по взаимному согласию. Подавали заявление о разводе как супруги с большим стажем семейной жизни, так и супруги, прожившие вместе два-три года. Из основных причин, толкающих людей на такой ответственный шаг, сотрудники отдела ЗАГС выделяют несколько, а именно:

· пьянство супруга;

· отсутствие взаимопонимания.

Количество заявлений о расторжении брака по взаимному согласию по сравнению с 2003 годом увеличилось. Если за весь 2003 год отделом ЗАГС было принято 112 таких заявлений, то на 27 октября 2004 года таких заявлений уже принято 120. Многие семьи уже и не спасти (да и надо ли?), но некоторые, молодые супруги, подающие заявление о разводе, у сотрудников отдела ЗАГС ничего кроме недоумения не вызывают: они веселы, улыбаются, смеются и, кажется, совсем не понимают значимость подачи такого заявления. Были случаи, когда молодые супруги в течение года подавали заявление о разводе несколько раз, т.е. подадут заявление - раздумают, потом опять подают. Утешает одно, что у супругов еще нет детей, и «семейные разборки» касаются только их одних. Сотрудники ЗАГС района отправляют разводящихся к психологу, который принимает во Дворце бракосочетания г.Чебоксары. Теплится у них надежда: а вдруг супруги передумают?

28 октября 2004