11:18 В Чебоксарах состоялась презентация нового благотворительного фонда

В торгово-промышленной палате ЧР состоялась презентация нового Некоммерческого фонда - «Международный благотворительный центр «ГАИН». Он будет работать по следующим направлениям:

- реализация благотворительных программ совместно с государственными и коммерческими организациями;

- сохранение и преумножение культурно-исторического наследия народов России и Чувашской Республики;

- духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи;

- всестороннее сотрудничество с центрами социальной реабилитации для несовершеннолетних, с центрами социальной помощи семье и детям, детскими домами-интернатами;

- оказание духовной, материальной помощи гражданам, оказавшимся в кризисных ситуациях;

- содействие становлению творческих инициатив, направленных на улучшение структур образования, здравоохранения, социальной защиты.

Учредители данного фонда Колесниковы Вячеслав Геннадьевич и Светлана Геннадьевна вот уже в течение многих лет руководствуются в своей деятельности следующим девизом: «В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого». Раньше они работали частными предпринимателями и постоянно оказывали благотворительная помощь детям, нуждающимся в социальной поддержке. Особо следует отметить ежегодные праздничные рождественские мероприятия, устраиваемые для детишек из социально незащищенных семей г. Чебоксары. Так, например, в рамках международной акции «От сердца к сердцу» в прошлом году лишь в Ленинском районе 1200 ребят от 2 до 14 лет на Рождество получили яркие, празднично оформленные подарки (карандаши, альбомы, краски, игрушки, сладости и т.д.) от сверстников из Европы и США. Ребята трепетно, с любовью упаковывали свои коробки, мечтая доставить кому-то радость. Как рассказывала Светлана Геннадьевна, один мальчик, узнав о проводимой акции, не спал всю ночь, собирая в подарок все самое ему дорогое и составляя письмо для далекого друга из России.

Очень хотелось бы, чтобы эта незатейливая западная традиция укоренилась и у нас в Чувашии, ведь высшее призвание человека состоит в том, чтобы бескорыстно дарить кому-то частичку себя.

28 октября 2004