11:34 Малообеспеченные дети поедут в оздоровительные лагеря

Начинается пора осенних каникул. На Ленинский район г.Чебоксары Министерство труда, социальной и демографической политики ЧР выделило 65 путевок в загородные оздоровительные лагеря для организации отдыха детей из малообеспеченных семей. МСУ «Центр социальной помощи семье и детям» Ленинского района принимает заявления от граждан и рассматривает уже имеющиеся от тех граждан, чьи дети еще не смогли отдохнуть в этом году в загородных лагерях.

Каждое заявление рассматривается тщательно - желающих много, путевок - мало. Вот заявление Леонтьевой Людмилы Кузьминичны, безработной вдовы, воспитывающей сына Александра, 1991 г.р., лежит с мая 2004 г. Неизвестно по какой причине, но мама отказалась летом от путевки. Набираем номер телефона. Берет трубку Александр. Он еще ни разу не был в лагере, очень хочет побывать, но, к сожалению, у него, как выясняется, нет достойной одежды. В семье не хватает средств для существования. Да и у мамы в сентябре произошел инсульт, оформляется инвалидность. К тому же дома старенькая бабушка. Вот такие трудности свалились на плечи Саши.

Приглашаем Александра в Центр, обещая помочь подобрать одежду. Он соглашается и уже через час у нас. Находим новые курточку, брюки, носки, вязаную шапочку. Жаль, нет обуви. Но, как говорится, мир не без добрых людей. Как раз в Центр пришла женщина с почти новыми вещами сына. Когда речь зашла об обуви, она незамедлительно принесла Саше теплые ботики сына.

Наконец наступил момент оформления путевки. Саша сам выбрал лагерь - «Белые камни».

Довольный и счастливый Александр побежал домой. Хорошего отдыха тебе наш юный друг!

28 октября 2004