13:53 Террористические акты будем предупреждать

Террористические акты надо предупреждать, решили в Ленинском отделе образования управления образования администрации г. Чебоксары. Поэтому был издан приказ «Об усилении контроля и принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности в образовательных учреждениях Ленинского района».

Недавно комиссия, состоящая из специалистов отдела образования и сотрудников отдела ГО и ЧС администрации Ленинского района, объезжала школы района. Отметили, что в целом руководство школ поработало хорошо. Так в школах №6,10,12,15,17,19,20,22,24,36,37,42,57, лицеях № 1, 2 созданы уголки, содержащие наглядный материал действий при пожаре и мер по предупреждению ЧС.

Во всех образовательных учреждениях организовано дежурство администрации, ограничен допуск лиц в здание школы, проводится ежедневный осмотр здания и прилегающей территории на присутствие посторонних предметов с записью в журнале передачи дежурства, осуществляется проверка арендованных помещений. В школах проведены совещания трудовых коллективов на тему: «Об усилении мер безопасности в образовательном учреждении», показательные учения по отработке практических действий при угрозе и возникновении ЧС, пожаров, террористических актов». Во всех 23 школах проведены внеплановые инструктажи с работниками, классные часы и линейки с учащимися, родительские собрания.

Вопросы установки в образовательных учреждениях кнопок тревожной сигнализации и заключения договоров на введение постов вневедомственной охраны неоднократно ставились на совещаниях директоров школ. На 22.10.2004г. кнопки тревожной сигнализации установлены и подключены во в 23 школах из 24 имеющихся. Посты вневедомственной охраны введены в гимназии №4, школах №6,17,20,22,24,36,49, лицее №1, в остальных образовательных учреждениях усилен пропускной режим.

28 октября 2004