11:20 Санкт-Петербург подарил детям встречу со знаменитостями

Дети-инвалиды, проходящие реабилитацию на базе МСУ "Чебоксарский городской центр реабилитации для лиц с ограниченными возможностями" посетили экспозицию Санкт-Петербургского музея восковых фигур в Художественном музее г.Новочебоксарска. Такой подарок им преподнесли устроители выставки из города на Неве.

В полумраке зала, при свете небольших ламп, изумленные дети наблюдали движущиеся фигуры. Контрастность между реалистичностью движений и фантастичностью персонажей производила дополнительный эффект на зрителей. Ведьма, оборотень из комнаты страха, копии знаменитых людей были интересны как детям, так и взрослым.

Также дети познакомились с выставкой картин знаменитого марпосадского художника Рыбкина. Его пейзажи создают впечатление, что в жизни больше ничего не осталось, кроме пьянящего ощущения радости, будто именно в этой точке мироздания находится главный оазис счастья.

Работы супругов Акцыновых поразили необычностью техники и красотой. Маленькие дети трогали холсты руками, им не верилось, что река, изображенная на картине, может быть не настоящей. Создавалось впечатление, что еще мгновение и вся эта водная гладь выльется наружу. Игра света, сочетание красок дают полное ощущение присутствия, будто действительно стоишь у подножия Альпийских гор или на берегу бушующего моря.

Дети остались очень довольными и полными впечатлений. Посещение выставок и экспозиций открывает им окно в духовный мир, позволяет активнее использовать творческий потенциал, заложенный в них, и реализовать его в своих работах, которые представлены на фестивалях детского творчества детей с ограниченными возможностями.

29 октября 2004