11:54 Мобильная группа администрации Ленинского района столицы "охраняет" детей

Отдел охраны детства администрации Ленинского района г. Чебоксары провел очередное заседание мобильной рабочей группы. Мобильная группа - это скорая помощь для родителей и подростков в решении семейных проблем. На данное заседание были приглашены 5 подростков из СОШ № 47, их родители, классные руководители, социальный педагог школы Трифонова А. Г.

Заканчивается первая учебная четверть, а четверо из приглашенных учеников останутся не аттестованными по основным предметам, т.к. не посещали школу. Причина уклонения от учебы заключается в отсутствии контроля со стороны одиноких матерей, которые одни воспитывают детей. Были изучены проблемы семьи, заслушаны подростки, их родители, классные руководители, и после этого принято решение: администрации школы активизировать контроль за посещением и обучением подростков, регулярно предоставлять информацию в отдел охраны детства, который будет проводить профилактическую работу с родителями. В двух из рассматриваемых семей дети полностью предоставлены сами себе, родители пьянствуют, самоустранились от воспитания, материального содержания. Эти дети направлены в «Центр социальной помощи семье и детям» района.

Единственным исключением была семья, в которой проживает спокойный, послушный мальчик Саша, который хорошо учится. Проблема совсем не в нем, а в конфликте между матерью и бабушкой, которые проживают отдельно, но бабушка постоянно вмешивается в вопросы воспитания внука, забирает мальчика к себе, настраивает ребенка против матери, не обращает внимание на доводы о том, что первичное право родителей по закону заниматься воспитанием своих детей, а дедушки и бабушки их помощники. Семья поставлена на контроль отдела, с мамой и бабушкой ребенка будет продолжена работа специалистами отдела, социальным педагогом школы, психологами школы и Центра социальной помощи семье и детям.

29 октября 2004