14:30 Положительный опыт: поможем детям-сиротам

В народе бытует мнение, что если ты ребенок-сирота и учился в школе-интернате, то после 9 класса тебе светит дорога в профтехучилище. Да в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выпускники школ, имеющие неполное среднее образование, зачисляются на полное государственное обеспечение в училищах.

Однако, среди выпускников школ-интернатов, есть немало детей, которые хотят продолжить обучение в общеобразовательных дневных, а потом поступить в ВУЗы. Государственное обеспечение они могут получить только в случае оформления над ними попечительства.

Как быть несовершеннолетнему, если родственников, желающих взять его на воспитание в семью нет?

Выход нашли в отделе охраны детства района: проводится целенаправленная работа по выявлению кандидатов в попечители из числа сотрудников тех учебных заведений, в которые поступили эти выпускники. Попечителем учащегося-сироты может быть классный руководитель, социальный педагог или другой учитель, пожелавший взять на себя благородную и нелёгкую миссию по воспитанию чужого ребёнка.

В сентябре-октябре этого года оформлено два таких попечительства над несовершеннолетними, когда в роли «вторых» родителей выступили классный руководитель дневной школы и заместитель директора по воспитательной работе вечерней школы.

29 октября 2004