15:32 Оперативные данные по производственному травматизму в Ленинском районе г.Чебоксары

По состоянию на конец октября 2004 года на предприятиях Ленинского района г. Чебоксары погибло 4 человека, в том числе 2 человека в ДТП. За аналогичный период 2003 года погибло 6 человек, в том числе по 3 человека в ДТП и в состоянии алкогольного опьянения. Произошло снижение числа случаев со смертельным исходом в 1,5 раза.

Также произошел 21 тяжелый несчастный случай, что на 20 % меньше, чем за 9 месяцев прошлого года (24 случая). В разрезе отраслей наибольшее число несчастных случаев зафиксировано на предприятиях следующих отраслей: строительство, транспорт, промышленность.

Значительная доля травматизма происходит вследствие слабого знания требований охраны труда как руководителями, так и непосредственно работниками предприятий. Также причинами несчастных случаев являются: отсутствие контроля за безопасным выполнением работ, нарушение трудовой и производственной дисциплины пострадавшими, низкий технический уровень применяемых технологий.

29 октября 2004