"Эстафету подхватит весна"

В Калининском районе в экологическом месячнике приняло участие более 40 человек. Нет больше свалок улицам 40 лет Октября, Якимовской,  Привосточной, Аникеевской, 1-й и 2-й линиям поселка Мясокомбинатский и на Гремячевском проезде. Было проведено множество молодежных трудовых акций. Ребята, которым довелось участвовать в субботниках, до сих пор , что они наравне со взрослыми наводили порядок в городе. Валентина Еливанова, педагог дополнительного образования Чебоксарского механико-технологического техникума, считает, что совместный труд сплачивает. «Говорят, что молодежь сегодня пассивная и равнодушная .Все это неправда»…. .

В Московском районе послед­ние дни санитарно-экологического месячника сопровождали выступления ансамблей «Род­ные напевы», «Янташ» и «Ивуш­ки». С песней работа спорится в целом по району высажено око­ло 4800 деревцев. А в деревне Чандрово к молодым побегам отнеслись предусмотрительно: огородили их специальными столбиками.

Большой субботник, органи­зованный администрацией Мос­ковского района столицы, про­шел 25 октября. Студенты эконо­мического факультета ЧГУ при­вели в порядок площадку от ма­газина «Новинка» до остановки «Студенческий городок». А ре­бята из Чебоксарского педагоги­ческого колледжа, подхватив эс­тафету, очистили от мусора и листвы улицу Урукова и Московс­кий  проспект.

В Ленинском районе в послед­нюю неделю экологического ме­сячника большое внимание уде­лялось улице Урицкого. «Во­оруженные» граблями, лопата­ми и корзинами, парни и девушки из Института туризма и сервиса, регионального института психо­логии и гуманитарных наук и Мос­ковского государственного откры­того университета дружно благо устраивали будущую парковую зону. Всего же по району было посажено 2937 деревьев и 7440 кустарников, убрано 7 несанкци­онированных свалок.

В поселке Новые Лапсары глава администрации Луиза Сте­панова привлекла к уборке тер­ритории так называемых «не­формалов». Молодые люди за пять часов работы высадили ударными темпами 500 бере­зок и пирамидальных тополей. Новое занятие им явно при­шлось по душе. Теперь главная задача - сохранить молодые деревья. Работники ЖКХ с этой целью изготавливают специаль­ные защитные каркасы.

По словам Елены Степанченко, главного специалиста от­дела по эксплуатации жилищ­ного фонда и коммунального об­служивания, работники МУП «Зеленстрой», ООО «Парк», различные МУРЭПы стараются оградить саженцы от вытаптывания. «Жаль, что некоторые из нас относятся не­уважительно к труду других. Сво­ими глазами видела, как поло­мали молодые, уже приживши­еся кустики возле банка «Мена­теп» по проспекту Мира. Было очень больно, ведь в посадку саженцев люди вкладывали душу...»

"Чебоксарские новости"
02 ноября 2004