10:26 Информация о работе Чебоксарского городского центра реабилитации для лиц с ограниченными возможностями за октябрь 2004 г.

Организационные мероприятия:

- 7 октября в 0800 ч. прошел реабилитационный совет по вопросу разработки индивидуальных программ реабилитации для детей-инвалидов, поступивших в Центр.

- 14 октября в 0800 ч. состоялся медико-социально-педагогический совет. Музыкальный руководитель подготовил доклад на тему: «Музыкотерапия в реабилитации детей с ограниченными возможностями». В нем раскрывается несколько методик реабилитации, используемых в музыкальных занятиях, в т.ч. психогимнастика – курс специальных занятий (этюдов, упражнений и игр), направленных на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы).

- 28 октября в 0800 ч. состоялся медико-социально-педагогический совет. Психолог подготовил доклад на тему: «Семья, воспитывающая ребенка-инвалида. Проблемы и кризисные ситуации. Развитие семейных отношений». В нем раскрывается источник происхождения стрессов и проблемных ситуаций в данных семьях, направления коррекционной работы и роль специалистов Центра в их регуляции.

- 26 и 29 октября в 800 ч. силами сотрудников Центра был организован экологический субботник.

- 28 октября в «Семейной гостиной» родители прослушали лекцию на тему: «Развитие мелкой моторики у детей с ограниченными возможностями».

Культурно-массовые, спортивные и другие мероприятия

В физкультурно-спортивном отделении Центра (ул. К. Макса д. 17) в течение месяца проходили:

Ø ежедневные тренировки по: дартс, шашкам и шахматам, настольному теннису, фигурному вождению на колясках среди детей и взрослых

Ø тренировки по плану - легкая атлетика, плавание и бадминтон среди детей и взрослых;

Ø 13 октября 10 человек участвовали в Республиканской спартакиаде среди глухих и слабослышащих.

Ø с 26 по 28 октября медосмотр спортсменов-инвалидов в Физкультурно-спортивном диспансере.

- 01 октября в 1130 ч. – Концертная программа, посвященная Международному Дню пожилых с приглашением ветеранов войны и труда микрорайона: «Осень золотая» с организованным хоровым пением и чаепитием.

- 04 октября в 1130 ч. была организована празднично-развлекательная программа, посвященная 18-летию воспитанницы Центра с участием детей, проходящих реабилитацию.

- 15 октября в 1100 ч. организована конкурсно-развлекательная программа для детей «Золотая пора», с участие родителей.

- 21 октября в 1100 ч. была организована экскурсия детей-инвалидов, проходящих реабилитацию на базе МСУ "Чебоксарский городской центр реабилитации для лиц с ограниченными возможностями" в культурно-выставочный центр «Радуга». В данном учреждении были представлены 3 выставочных зала: камней, сказок и востока.

- 28 октября в 1100 ч. была организована экскурсия для проходящих реабилитацию детей-инвалидов в Театр восковых фигур (г.Санкт-Петербург). Экспозиция находится в Художественном музее г.Новочебоксарска.

- На базе Центра продолжала действовать выставочная галерея, состоящая из двух экспозиций, одна из которых представляет работы инвалида с детства Ильина Александра под названием «Иная даль», а вторая выставка – «Здравствуй, осень золотая» состоит из работ учащихся Чебоксарской детской художественной школы №4 им. Э.М. Юрьева и воспитанников Центра.

Цифровая информация:

Количество детей-инвалидов состоящих на учете

Количество детей-инвалидов прошедших реабилитацию в Центре, из них:

- групповую

- индивидуальную

(в.ч. колясочников)

Прием населения:

Оказано услуг:

социального характера:

психолого-педагогического характера:

медицинского характера:

2721 посещений

7013,5 процедур

Прошли реабилитацию в физкультурно-спортивном отделении

из них:

549 посещений

- дети

247 посещений

- взрослые

302 посещений

Привлечение внебюджетных средств:

45 907 руб.

Ø спонсорская помощь на ремонт и внутреннюю отделку помещений Центра оказал фонд «Милосердие».

2 425,5 руб.

Ø ООО «Дорстрой» выделил денежные средства на памятные подарки к Международному дню пожилых людей.

4 100 руб.

Ø МООИ «Гефест» оказана спонсорская помощь на проведение мероприятия ко Дню учителя.

3 000 руб.

Ø МООИ «Гефест» (на чаепитие ко Дню пожилых людей).

1 600 руб.

Ø «ВНИИР» - оплата автостоянки.

57032,5 р.

04 ноября 2004