10:14 Информация о работе Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района г.Чебоксары за октябрь 2004 г.

Организационные мероприятия:

Принято - 538 семей, из них взято на учет 33 семьи.

Обследована на дому 121 семья.

Для оказания социально-экономической поддержки семей было привлечено спонсорской помощи на сумму 5740,80 руб. (18 организаций).

Особо нуждающимся семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, была выделена натуральная помощь (77 семей на сумму 11285,71 руб.).

В рамках осуществления социальной политики по улучшению положения семей с детьми в Чувашской Республике специалистами Центра велась целенаправленная работа по оказанию социальных услуг, а именно было оказано 7480 услуг в следующем порядке:

· Правовых - 454;

· медицинских - 1121;

· педагогических - 5310;

· психологических -595.

1.Семинар по психологическому просвещению на тему: «Я слушаю - значит я принимаю» - 21.09.04г. Приняли участие 10 человек.

Цель: предоставить информацию о навыках активного слушания. Раскрыть положительное влияние этого метода на общение с детьми, их родителями.

2. Заседания:

· клуба «Правовая гостиная» на тему «Права и обязанности детей и родителей» - 22.09.04 г. Приняли участие 25 человек.

Цель: знакомство с историей принятия конвенции о правах ребенка и «Семейного кодекса».

· клуба «Параллельные миры» на темы:

- «Мои лица» - 28.09.04 г. Участвовало 8 человек.

Цель: помочь подростку понять свои чувства и научить обсуждать их с другими людьми .

- «Мои недостатки» - 20.10.04 г. Участвовало 9 человек.

Цель: совершенствовать навыки самосознания, укрепить внутреннее «Я», улучшить самооценку, способствовать возникновению желания самосовершенствоваться.

Культурно-массовые, спортивные и другие мероприятия:

В целях повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений, устранению причин и условий, им способствующих, ориентации на позитивный образ жизни с несовершеннолетними воспитанниками Центра были проведены следующие мероприятия:

1. «Шоу- программа «Песенная карусель» - 06.10.04 г. Участвовало две команды по 10 человек.

Цель: развивать музыкальные способности у детей.

2. -«Цветочный этикет» - 11.10.04 г. Участвовало 20 человек.

Цель: познакомить с правилами цветочного этикета, закрепить названия цветов.

3. -«По сказкам Андерсена» - 13.10.04 г. Участвовало 20 человек.

Цель: познакомить с жизнью и творчеством сказочника, его героями.

-«Я и мои тезки» (конкурсная программа) - 15.10.04 г. Участвовало 19 человек.

4. Круглый стол на тему: «Табакокурение» - 25.10.04г. Приняли участие 15 человек.

Цель: Поддержание здоровья детей, проживающих в Центре.

5. Игры:

-«Растительный и животный мир»-26.10.04г. Участвовало 20 человек.

Цель: расширение знаний о растительном и животном мире, развитие навыков общения, чувства сплоченности, взаимопомощи.

-«Все работы хороши - выбирай на вкус»-27.10.04 г. Участвовало 20 чел.

Цель: Расширение знаний о многообразии профессий, уточнение знаний о необходимых орудиях труда и инструментах, обучение невербальным способам общения (жесты, мимика, движения)

6. Просмотр мультфильмов «Каникулы в Простоквашино» - 27.10.04г. Участвовало 15 человек.

В целях занятости подростков и благоустройства территории Центра, детьми трудового лагеря в количестве 10 человек были посажены саженцы березы, туи; проведены работы по уборке листвы на территории Центра.

С целью ориентации несовершеннолетних на здоровый образ жизни было проведено медицинскими работниками Центра 2 беседы и 1 лекция на темы:

· «Гигиена мальчиков»;

· «Заражение гриппом, профилактика прививок против гриппа»;

· «О вреде алкоголизма».

Цифровая информация:

Во исполнение закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» за отчетную неделю в Центре прошли реабилитацию:

· 10 детей-инвалидов в группе полудневного пребывания;

· 29 детей из малообеспеченных семей в группе дневного пребывания;

· 17 детей в стационарном отделении Центра.

05 ноября 2004