12:01 В Ленинском районе г.Чебоксары под руководством психологов прошел семинар школьных команд

В психологическом центре Ленинского района «Содружество» прошел семинар школьных команд. Присутствовало на семинаре 40 человек: команды гимназии №4, лицея №1,2, СОШ №10,20,22, специалисты отдела управления образования района и сотрудники психологического центра. Основной обсуждаемой проблемой стала проблема социального партнерства образовательных учреждений, государства и родителей. Психологи Центра представили материалы исследований «Потребности семьи в образовательных услугах»:

· 87% родителей видят свою основную потребность в получении их детьми высшего образования в России;

· 59% родителей видят основную задачу школы в подготовке детей для получения образования более высокого уровня;

· 56% - считают основной задачей школы обеспечение сохранения и поддержки здоровья учащихся;

· 50% - ставят перед школой задачу воспитания самостоятельности и ответственности в детях;

· и лишь 18% родителей формируют запрос в получении их детьми базовых знаний и умений.

Исходя из данных исследования школьные команды, работая в группах, выстраивали стратегию развития своего образовательного учреждения и формы партнерства с родительской общественностью и государством. Результаты данной работы будут обобщены в декабре на Совете Отдела управления образования Ленинского района.

05 ноября 2004