14:42 За домовыми комитетами будущее

В Ленинском районе г.Чебоксары проходит ревизия домовых комитетов с целью активизации их работы. Сегодня руководство администрации и ЖЭУ №3 встречается с жителями дома № 5 по пр.9-ой пятилетки. Всего в районе около 600 домов. Реально работают 40 домовых комитетов. А по новому закону «Об организации местного самоуправления» домовым комитетам будет дан широкий спектр полномочий. Через домовые комитеты жильцы могут получать более обширную информацию о деятельности обслуживающих организаций, участвовать в планах капитального и текущего ремонта. И жилищно-эксплуатационные организации готовы пойти навстречу жильцам: например, оплатить половину стоимости входной железной двери, а после этого будет безопаснее и жильцам, и можно без опаски делать косметический ремонт подъезда. Немаловажная роль домовым комитетам определена в привлечении населения города к культурно-массовым и спортивным мероприятиям.

16 ноября 2004