Интерактивные технологии: в руках учителя пульт вместо указки

«Использование  интерактивных  технологий  в обучении  важный критерий профессиональной компетентности педагогов»-под таким названием прошел на днях  семинар для  заместителей директоров  образовательных учреждений  Ленинского района. Инициатором  семинара  выступил отдел управления образования Ленинского района. Актуальность  темы продиктована  изменившимися   социально-экономическими  условиями, требующими   индивидуализации  обучения при активной познавательной деятельности ученика.     На семинаре  были освещены вопросы:  предпосылки и условия  возникновения новых технологий,    составные компоненты  образовательных технологий, классификация   и характерные признаки тех или иных технологий. Особо  было сказано об интерактивных технологиях и их значимости  в обучении. Присутствовало на семинаре 32 человека, которые  были  не только   в роли слушателей, но и активных участников.  Представители школ  №20, 24, 49 поделились  своим опытом работы в области внедрения  технологий проблемного, развивающего, дифференцированного обучения, представив  наглядный, раздаточный материал и используя мультимедийное сопровождение.

19 ноября 2004