"Живое общение сплотит поколения"

В Ленинской районной администрации руководители ветеранского движения столи­цы обсудили, как лучше подготовиться к празднованию 60-й годовщины Победы. Дата не рядовая, а потому разговор получился очень серьезным.

Сейчас в Чебоксарах проживают 2238 участни­ков и инвалидов Великой Отечественной. Многим из них приходится нелегко. Годы уже не те. Но, как оказалось, больше всего ветеранов волнует отно­шение к ним молодого поколения. Не хотят мирить­ся убеленные сединами чебоксарцы с хамством на улице и в транспорте. Председатель городского совета ветеранов Иосиф Вайнер предложил участникам войны почаще общаться с учениками школ, гимназий, училищ. Ведь только в живом раз­говоре дети поймут, как было тяжело их отцам в годы боевой юности, заодно и призадумаются о своем отношении к старикам.

Интересует ветеранов и оформление города, и ход строительства Аллеи Героев. Когда на чебок­сарских улицах появятся красочные баннеры на тему патриотизма и любви к Отчизне, тогда дела нравственным воспитанием молодежи пойдут на поправку, считают фронтовики. (Кстати, в Аллее Героев в скором времени установят шесть гранит­ных стел с высеченными на них именами, а близ ДК им. Хузангая расположатся два бассейна с фон­танами.) Приятным известием для участников Ве­ликой Отечественной войны стало сообщение о том, что накануне в столичной мэрии состоялось совещание с городским советом ветеранов войны и труда по вопросу повышения качества обслужива­ния в магазинах "Ветеран". По словам начальника городского управления торговли, потребительско­го рынка и продовольственных ресурсов Михаила Булгакова, в марте 2005 г. в столице пройдет конкурс «Лучший магазин по обслуживанию льготной категории граждан».

"Чебоксарские новости"
20 ноября 2004