"Трудные дети: кто в ответе?"

...На учете в территориальном отделении ми­лиции Ленинского района Денис стоит с января этого года. Вместе с подростками-хулиганами он взломал замок кассетного ларька в магазине. С тех пор за мальчиком следят инспекторы из подраз­деления по делам несовершеннолетних (ПДН).

- Почему сын не в школе? – поинтересовалась у хозяйку Наталья Зиноновна.

- У меня вторая смена, - выглянул из кухни худощавый мальчуган. Поздоровался, вытащил из кармана яблоко, вытер его о серую футболку,
надетую наизнанку...

-Зоя Андреевна, и вам неинтересно, как учится Денис? Мальчику 13 лет, а он все еще в пятом классе. Вы хоть знаете, что у него двойка по английскому за первую четверть? Мать в ответ лишь помотала головой.

- Да что учеба? Главное - сын у меня и одет, и обут, и накормлен. Вот все в секцию спортивную просится, в дзюдо. Но я не пускаю - там жестоко­
сти учат.

- Да я не драться буду, тебя защищать, - гордо заявил Денис.

Сказал он об этом неспроста - маме есть кого бояться. Не раз приходила она домой с синяками после встреч со старыми знакомыми.

-     Денис маму любит и очень жалеет, - говорит Наталья Патшина. - Хотя с ее стороны заботы – почти никакой.
Х
орошо хоть, она сейчас не так пьет. Видно, что после недавнего суда все-таки напугалась, что лишат родительских прав. Обещала найти работу, взяться за воспита­ние сына. Но изменений пока нет. Денис по-прежнему плохо учится, безобразничает. Бегаете местной шпаной по рынку да по открытым киоскам. Где булок нахватают, сладостей, где сигарет и жвачек.

В отличие от Дениса 15-летний Паша растет в благополучной семье, учится в хорошей школе. Мама Лариса души в нем не чает-покупает модную одежду, дает деньги на карманные расходы. Но при всем при этом Паша - хронический алкоголик.

С первым мужем у Ларисы Тимофеевны семей­ная жизнь не заладилась. Были и скандалы, и драки, в итоге отец ушел из семьи. Потом Лариса позна­комилась с хорошим человеком, вышла за него замуж. Паше новый папа нравился. Но через два года родилась сестренка, и мальчику показалось, что теперь он будет лишним. Начались гуляния допоздна, мальчишка частенько стал приходить домой пьяным. И занятия в школе пропускал, и успеваемость резко снизилась. Не раз в нетрезвом состоянии его задерживала милиция. Сначала мама защищала сына: «Он хороший! Просто попал в плохую компанию!» Но через год в отчаянии при­шла в милицию сама: «Помогите, сын не пускает домой!» Пока она с мужем была в деревне, Паша устроил дома настоящий притон. Когда же мама вернулась, он ей даже двери не открыл.

- Скорее всего, так он хотел добиться внимания. А помочь мальчишке сейчас могут лишь наркологи. Вот только вчера в очередной раз он попал в больницу с алкогольным отравлением  Таких трудных подростков, как ДенисиПаша, на учете в территориальном отделении милиции Ле­нинского района около ста. Есть среди них и вориш­ки, и пьяницы, и наркоманы, и разбойники.

- Район у нас неблагополучный, - рассказывает заместитель начальника ПДН Ленинского  РОВД Н. Чапурина.  - В нашем ведении - микрорайон
"Рябинка", проспект Ивана Яковлева, улица Хузангая, поселок Лапсары. Здесь очень много семей "риска", а следовательно, и бесконтрольных детей.

Вот еще один пример. Одинокая мама уехала на заработки в неизвестном направлении и оставила 9-летнюю дочь с семимесячным ребенком. И де­вочка перестала ходить в школу - ведь надо за братиком ухаживать. Хорошо еще, социальный педагог вовремя подняла тревогу. Малыша сразу отправили в инфекционную больницу на Гладкова, а девочку до приезда матери определили в центр социальной помощи. И этот случай в практике инспекторов, увы, не единичный.

- А как много молодых мам-одиночек, - сетует Наталья Альбертовна. - Сами-то еще девчонки, а уже детей растят. Иду как-то по улице, выбегает
навстречу шестилетний пацаненок. В одних колготках, босиком, с большущей железякой в руках с криком на прохожих бросается. Я его за шиворот схватила, привела в отделение. Вызвала мамашу. Та пришла и жалуется: ничего, мол, поделать с ребенком не могу, буйным растет, горячая кровь отца-кавказца играет.

Ежедневно приходится инспекторам разбирать­ся с последствиями бурной жизни безответствен­ных родителей. Работа эта рутинная и нелегкая. Не так-то просто образумить непутевых мам и пап, заставить их обратить, наконец, внимание на своих детей. Ведь начинается все с малого - дурных компаний, мелких краж, а потом на очереди -взлом квартир, разбойные нападения... Инспекторы регу­лярно навещают маленьких нарушителей. И многие все-таки стараются исправиться, понимают, что с милицией шутить не стоит. И потом со словами благодарности приходят в инспекцию мамы и ба­бушки: рассказывают о детях- кто в армию пошел, кто в техникум поступил или женился. А однажды в милицию и ребята пришли с цветами.

"Советская Чувашия"
23 ноября 2004