"Журавль в небе стал синицей в руке"

А началось все еще в прошлом го­ду, когда несколько заинтересован­ных республиканских министерств и ведомств объявили конкурс литера­турного творчества молодых. Согласно положению принимались работы по трем номинациям (поэзия, проза, дра­матургия) на русском и чувашском языках. Всего было прислано около 200 работ различных жанров. Жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы выбрать лучшие работы и определи победителей. В итоге было названо 11 дипломантов и 15 номинантов. Всем им были вручены соответству­ющие дипломы и сертификаты. А вот что касается ценных подарков... После долгих раздумий и споров жюри решило, что самым лучшим по­дарком будет издание коллективного сборника, куда войдут литературные труды начинающих поэтов и прозаи­ков. Тогда многим победителям такой подарок показался слишком эфемер­ным, журавль в небе, одни словом.

Однако прошло всего три месяца, и журавль в небе стал синицей в руке: сборник увидел свет. Причем издание получилось просто шикарным, подароч­ным, можно сказать. Яркая красочная обложка, хорошая бумага, немалень­кий по нынешним временам тираж в 1,5 тысячи экземпляров. (Здесь следу­ет отметить, что львиную долю финан­совой помощи проекту оказал Фонд поддержки социальных и культурных программ «Чувашия»). Тут уж поста­ралось издательство во главе с членом жюри конкурса Иваном Тимофеевым (Вутланом). Сборник увидят во всех школах республики, туда он поступит целевым назначением. Большую пар­тию приобрела Национальная биб­лиотека. Так что при желании с этой книгой сможет познакомиться любой читатель, например, той же детско-юношеской библиотеки.

...Актовый зал библиотеки (кстати, она является одним из самых активных соучредителей конкурса) переполнен. Пришли авторы сборника, члены жю­ри, библиотекари и просто неравно­душные читатели. Всем им вручили по    экземпляру    книги    «Открываем новые имена». А затем начался заинтересованный разговор читателей, писателей и издателей.

Любопытно, что редактор-составитель сборника Ольга Васильева - сама начинающая писа­тельница, дипломант конкурса, пишет прозу на чувашском языке. В сбор­нике - не первая ее публикация. Она рассказала, как проходила непростая работа над книгой.

Звучали стихи, поздравления, вос­торги, было все, чему полагается быть на презентации. А автор опублико­ванной пьесы дипломантка Наталия Петроградская даже привела целый коллектив школьников-актеров, ко­торые показали спектакль по этой пьесе.

Члены жюри напомнили юным ав­торам (для многих это пока первая публикация), что эта победа - все­го лишь аванс, и впереди предстоит большая работа, чтобы стать настоя­щим литератором.

"Молодежный курьер"
08 декабря 2004