13:13 В Ленинском районе столицы открыта мемориальная доска заслуженному изобретателю РФ А.Д.Поздееву

Сегодня в Ленинском районе г.Чебоксары на доме № 4 по улице Энгельса состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной видному деятелю науки, профессору РФ и ЧР, бывшему директору ОАО "ВНИИР", заведующему кафедры электропривода ЧГУ, доктору технических наук, профессору Поздееву Анатолию Дмитриевичу.

Торжественное мероприятие открыла заместитель главы администрации г.Чебоксары Валицкая К.Л. В церемонии приняли участие министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Юрий Волошин, с памятными речами и благодарственными словами выступили генеральный директор ОАО «ВНИИР» Шамис М.А., друзья, коллеги по работе, его ученики, родственники.

Профессор Поздеев А. написал более 200 научных работ, включая 5 монографий. Он является основателем научной школы ученых - электроприводчиков.

Закончилось торжественное мероприятие под звуки любимой песни А.Поздеева «Ямщик, не гони лошадей».

14 января 2005