15:12 Чебоксарский электромеханический колледж делится инновациями в области воспитания

На базе Чебоксарского электромеханического колледжа прошел двухдневный семинар заместителей директоров по воспитательной работе учреждений среднего профессионального образования Чувашской Республики по теме «Ценностные отношения как основа воспитательной работы». Открыл семинар заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Матвеев Владимир Васильевич. Он отметил тот момент, что «у нынешней молодежи нет нравственных норм и идей. Задача учебных учреждений - формирование человека и гражданина в процессе профессионального образования. Специалист, вышедший из колледжа, должен принимать общепринятые нормы морали как обыденность. Он - опора государства».

Инновационными процессами воспитания в ЧЭМК поделился директор колледжа Голицын Рудольф Иванович. Особыми гостями на семинаре были профессора, заведующие лабораторией профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования г. Казани Масленникова Валерия Шамильевна и Осипов Петр Николаевич. Их выступления освещали темы аксиолого-отношенческого подхода к содержанию воспитания и методические подходы к диагностике ценностных ориентаций студентов в системе среднего профессионального образования.

18 января 2005