Школы Ленинского района борятся с преступностью

Образовательные учреждения  Ленинского  района усилили профилактическую работу в  целях предотвращения преступности.  В школах района  в декабре   был проведен месячник правовых знаний. В течение месячника прошли  лекции и беседы («Состояние преступности в ЧР»,  «Профилактика преступлений и правонарушений»,  «Закон о воинской обязанности»),  родительские собрания («Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», «Права и обязанности семьи»,  «Правовая культура в семье»), внеклассные мероприятия (Спортивная эстафета  «Никотин и алкоголь – вам объявим смело бой»,  Деловая игра «Правовой бой»,  День здоровья  «Мы за здоровый образ жизни»). Вопросы профилактики правонарушений и преступности среди несовершеннолетних  находятся на постоянном контроле отдела образования и управления образования администрации г. Чебоксары. В течение 2004 года на совещаниях руководителей образовательных учреждений,  заместителей директоров по воспитательной работе рассматривались вопросы профилактики подростковой преступности, алкоголизма и наркомании, состояние преступности в образовательных учреждениях, а также в районе и городе, итоги операций: «Салон», «Двор», «Рынок» и др. Ежемесячно проводятся совместные совещания со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних, отдела охраны детства и социальных педагогов. Социальные педагоги и  заместители директоров образовательных учреждений приняли участие в программе “Бумеранг” по теме: “Насилие над детьми”.

В рамках работы с неблагополучными детьми по заявкам школ в 2004 г.  в МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Содружество»  были проведены следующие тренинговые занятия:

1. По программе «Противостояние деструктивным влияниям» (участвовало 19 учащихся 8-9 классов)
    2. По программе «Жизненные навыки» (участвовало 18 учащихся 7-8 классов)
    3. По программе «Развитие социальных навыков (участвовало 24 учащихся коррекционных классов начального звена).

По заявкам родителей в 2004 г. были проведены индивидуальные занятия по 20-часовой учебной программе с детьми с целью коррекции гиперактивности и агрессивности.  В 2004 г. в структуре индивидуальных психологических консультаций 25 % обращений занимали вопросы успеваемости и поведения учащихся, 10 % - вопросы личностного и семейного неблагополучия и 5 % - вопросы нервных расстройств учащихся.

Вопрос «Профилактика подростковой преступности, алкоголизма и наркотической зависимости» обсуждался на Совете отдела образования от 26.11.2003 г. образовательным учреждениям было рекомендовано организовать систематическую работу по привлечению «трудных» учащихся к внеклассной и кружковой работе. В  2004 г.  на  внутришкольном учете состояло 554 человека, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних – 54. Работа по профилактике преступности    ведется систематически и будет продолжена.

18 января 2005