"Телефон в накладе не оставит"

С 1 января 2005 года внесены изменения в Федеральный закон «О связи», согласно которым льготникам придется платить за оказанные услуги связи в полном объеме. Однако Кабинет Мини­стров Чувашии своим постановлением «Об усло­виях предоставления мер социальной поддерж­ки, установленных законами Чувашской Республи­ки о социальной поддержке тружеников тыла воен­ных лет и ветеранов труда гарантировал гражда­нам, имеющим звание «Ветеран труда», соци­альную поддержку по оплате услуг связи.

Ветераны труда полностью оплачивают або­нентскую плату за телефон, пользование радио и коллективной антенной. А затем получают 50-про­центную компенсацию. Для этого им необходимо обратиться в отдел социальной защиты населе­ния администрации района по месту жительства с заявлением о выплате компенсации ежемесячно (или по их желанию - ежеквартально) с указанием номера лицевого счета в сберегательном банке.

Глава городской администрации Николай Еме­льянов поручил главам районов организовать до­полнительные рабочие места с привлечением спе­циалистов других подразделений для приема за­явлений от граждан на предоставление мер соци­альной поддержки.

Со вчерашнего дня ежедневно в районных ад­министрациях ведется прием заявлений по вып­лате 50-процентной компенсации за телефон, пользование радио и коллективной антенной. Ве­теранов труда приглашают прийти туда с паспор­том, свидетельством о праве на получение мер социальной поддержки и сберегательной книж­кой. В частности, администрация Ленинского рай­она будет работать с 8 до 20 часов в рабочие дни, а также в субботу с 8 до 14 часов.

"Чебоксарские новости"
18 января 2005