Скажем терроризму "Нет!"

Особое внимание уделяется в Ленинском районе борь­бе с терроризмом и экстремизмом.

С 1 сентября 2004 г. личный состав переведен на усиленный вариант не­сения службы. В РОВД создан Оперативный Штаб для управления силами и средствами, задействованными в проведении мероприятий по осуществлению антитеррористической деятельности. Разработан план мероприятий по противо­действию терроризму.

В ходе проведенных антитеррористических мероприятий доведено до руководителей органов местного самоуправления, жилищно-коммунальных, транспортных организаций, а также организована   разъяснительная работа среди населения о повышении бдительности и своевременном информировании ор­ганов внутренних дел о возможных террористических проявлениях. В общественных местах, а также в общественном транспорте имеются объявления об информи­ровании населением правоохранительных органов о случаях обнаружения по­дозрительных вещей или предметов, а также памятки по действиям граждан при обнаружении предметов, похожих на взрывчатые вещества и взрывные устрой­ства. Через громкоговорящую связь в местах массового пребывания граждан (ЦКР, автовокзалы, ж/д вокзал, МТВ Центр, дом торговли, дом мод) организова­но регулярное сообщение для граждан о повышении бдительности, ориентиро­вании их на выявление подозрительных лиц, забытых и бесхозных вещей .

Совместно с работниками ЖЭУ проводится проверка жилищного сектора (26200 жилья, из них 24210 квартир, 1180 частных жилых домов), подвалов, чердаков. За 2004 г. проверены все гостиницы (3), общежития (18), учебные заведения (23), детские дошкольные учреждения (14), а также чердаки и подвалы. О выявленных недостатках извещено руководство ЖЭУ и приняты меры по их устранению.

Проведены дополнительные встречи с руководителями учебных заведе­ний, а также проведено их обследование на предмет антитеррористической за­щищенности, вынесены предписания в адрес руководителей. На совещании при главе администрации района в целях обеспечения безопасности рекомен­довано всем учебным заведениям изыскать средства для установления кнопок вызова милиции.

В настоящий момент установлены кнопки вызова милиции в 20 средних учебных заведениях (не установлены в СОШ №20, СОШ №32, в СОШ№1). Име­ется специализированная охрана:

1.  из сотрудников частных охранных предприятий в 3-х учебных заведениях;

2.            из сотрудников ОВО также в 3-х учебных заведениях.

В целях обеспечения общественной безопасности, безусловного выпол­нения всех мер по противодействию терроризму ежедневно силами сотрудников Ленинского РОВД и 1-го батальона 1111СМ МВД Чувашии согласно утвержденного плана-графика проводятся обходы-проверки   средних общеобразовательных учреждений.

Силами ОВО при Ленинском РОВД усилена охрана 6 особо важных объектов (Администрации города и района, База Минздрава ЧР, ГТРК, Прокуратуры и Дома юстиции) и объектов жизнеобеспечения, органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных органов. В настоящее время на территории района насчитывается 21 объект особой важности и жизнеобеспечения, оперативное прикрытие которых осуществляется негласными сотрудниками.

Неоднократно проводилась отработка Центрального колхозного рынка г.Чебоксары на предмет выявления выходцев из Северо-Кавказского региона и иностранных граждан. Все выявленные лица вводятся в «Облик» и «Папилон».

Отрабатываются лица, задержанные и арестованные по подозрению в не­законном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, на предмет их причастности к подготовке и совершении диверсионно-террористических актов.

За январь-декабрь 2004 года     возбуждено   6 уголовных дел по ст. 207 УК РФ по фактам ложных   сообщений   об акте терроризма.

20 января 2005