13:40 В Ленинском районе объявлен смотр-конкурс по охране труда

В Ленинском районе г. Чебоксары объявлен смотр-конкурс по охране труда между предприятиями и организациями на 2005 год. Основной целью смотра-конкурса является снижение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, совершенствование системы управления охраной труда, пропаганда передового опыта в области улучшения условий и охраны труда.
В смотре-конкурсе могут принимать участие организации района независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, не имеющие несчастных случаев со смертельным и групповым исходом в текущем году.

Смотр-конкурс проводится в 3 этапа:

–  в организации;

–       в районе;

–       в городе.

1 этап - смотр-конкурс в организации проводится на основании совместного решения работодателя и профсоюзного или иного представительного органа работников, объявляется приказом или распоряжением работодателя и доводится до каждого структурного подразделения. Итоги смотра-конкурса подводятся на совместном заседании администрации, профсоюзного комитета или иного представительного органа работников и комитета (комиссии) по охране труда. Результаты оформляются в виде итоговых показателей.

2 этап - смотр-конкурс в районе проводится в соответствии с утвержденным Положением. Организации направляют до 15 января следующего за отчетным года в администрацию района итоговые показатели  и аналитические справки о состоянии охраны труда на предприятии. Итоги районного смотра-конкурса подводятся на заседании Комиссии по подведению итогов смотра-конкурса по четырем группам в зависимости от численности работающих:

1 группа – от 2500 человек и более; 2 группа – от 500  до 2500 человек; 3 группа – от 100  до 500 человек; 4 группа – до 100 человек.

3 этап - смотр-конкурс в г. Чебоксары проводится на основании результатов смотра-конкурса между организациями  районов города. Подведение итогов городского смотра-конкурса проводится на заседании Координационного совета по охране и условиям труда, решение которого утверждается главой администрации города.

По итогам года организации, занявшие призовые места, награждаются дипломами I, II, III-й степеней по каждой из четырех групп.

На каждого победителя городского смотра-конкурса оформляются документы для республиканского смотра-конкурса согласно Положению о республиканском смотре-конкурсе по охране труда между организациями Чувашской Республики.

04 февраля 2005