Жителей Ленинского района все больше интересует жилищный вопрос

В январе 2005 года в общественную  приемную администрации  района обратились  353 человек, что на 15 % больше, чем за тот же период 2004 года (298 человек).   Из них  письменно обратились 70 человек, принято руководством администрации на личных приемах 64 человека, специалистами сектора по работе с обращениями граждан – 83 человека,  126 человек, проживающих в частном секторе района,  обратились за справками о составе семьи.

Количество письменных  обращений в январе 2005г. по сравнению с тем же периодом прошлого года остается на одном уровне (70 и 69). По тематике они распределились следующим образом:

-        жилищные вопросы                                       37 (53 %);

-        вопросы жилищно-коммунального хозяйства – 19 (27 %);

-        вопросы социального обеспечения                          5  (7 %);

-        вопросы торговли                                              3  (4 %);                  -         вопросы строительства                                         2  (3 %);

-        вопросы работы с обращениями граждан        -   2  (3 %);

-        работа органов внутренних дел,

вопросы культуры        -  по 1 (3 %)

Количество обращений по жилищным вопросам увеличилось на 24 % (37 против 28 в январе 2004г.) Анализ показывает, что 27 % обратившихся просили предоставить квартиру по субсидии, столько же – 27 % - придать общежитию статус жилого дома, 24 % - предоставить комнату в общежитии, 5 % - бесплатную квартиру.

Количество обращений по вопросам ЖКХ по сравнению с январем 2004 года уменьшилось на 32 % (было 28, стало 19). Больше всего обращений (26 %) приходится на просьбы о капитальном ремонте домов, 21 % обратившихся жаловались на плохое теплоснабжение, 10 % граждан нуждаются в ремонте квартир,  10 % - просили отремонтировать подъезды, по 5 % обращений приходится на вопросы ремонта кровли и содержания тротуаров (очистка ото льда).

Обращения в январе по социальным вопросам (5 обращений) содержали просьбы о разъяснении новой системы предоставления льгот и материальной помощи.

Ежемесячно в сектор по работе с обращениями граждан поступает от 3 до 6 обращений по вопросам торговли (в январе 2005г. – 3) Не прекращаются жалобы Лягиной Г.И  на бар «Кофейня», расположенный в доме № 44 по пр. Ленина, хотя многочисленные проверки в 2004 году показали, что эти жалобы необоснованны.

В январе 2005 года в администрацию района поступило 5 повторных обращений, что в 5 раз больше, чем в январе 2004 года (1), а в январе 2003 года их не было вовсе. 4 повторных обращения из 5 – по жилищным вопросам: два от жильцов общежития (ул. Кукшумская, д.15) с просьбой

ускорить изменение статуса общежития, два - по вопросу первоочередного предоставления квартиры кавалеру трёх орденов Славы Виноградову А.И., одно – от пенсионерки Хошкиной В.Г., более двадцати лет стоящей в очереди по улучшению жилищных условий.

А вот коллективных обращений в январе 2005 года поступило  меньше (10), чем в январе 2004 года (18), и в декабре 2004 года (15).   Коллективно обращались по вопросу снятия статуса общежития (жильцы общежитий по ул. Кукшумской, д.9, ул. Хузангая, д.28, ул. Хевешской, д.11), недостаточного теплоснабжения (д.16 по ул. Ленинского Комсомола и д.5 по пр. 9-ой Пятилетки), капитального ремонта домов (Эгерский бульвар, дома №№ 25 и 31, пр. Ленина, д.27)

Результаты рассмотрения  письменных обращений в январе следующие:  удовлетворено – 2 (против 6 в январе 2004 годуа, разъяснено – 33 (против 18), отказано в соответствии с действующим законодательством  – 3 (против 4).

Руководством района на личных приемах было принято  64 человека (против 16 в январе 2004 года), из них 47 – по жилищным вопросам, 3 - по вопросам ЖКХ, 8 – по социальным вопросам, 6 – по другим вопросам.

27.января.2005 года состоялась выездная встреча главы администрации Ленинского района г. Чебоксары А.И. Зайцева с жителями микрорайона «Рябинка».  В актовом зале  школы № 15, где проходила встреча, присутствовало 200 человек. На встречу пришли также руководители отделов районной администрации, депутаты городского Собрания, представители РОВД, районного управления ЖКХ, педагоги, медики.

Глава рассказал о состоянии дел в Ленинском районе, потом предоставил слово своей команде. Перед  гражданами выступили заместитель главы районной администрации В.П. Игнатьев, участковый уполномоченный милиции, зам. начальника отдела по делам несовершеннолетних, зам. директора школы № 22, врач детской больницы, зав. детской библиотекой,  расположенных  в данном микрорайоне.

Затем взяли слово граждане, которые рассказывали главе о проблемах в микрорайоне,  задавали вопросы, выступали с предложениями.  Больше всего вопросов поступило от жильцов общежитий, расположенных в домах №№ 9 и 15 по ул. Кукшумской. Этим общежитиям вскоре должны присвоить статус жилых домов, и у жильцов назрело много вопросов. Словом, состоялся деловой разговор граждан с районной властью.

Встреча завершилась приемом по личным вопросам, было 46 обращений, 11 взято на контроль.

Депутатами Госсовета Чувашской Республики и городского Собрания депутатов  на личных приемах в администрации Ленинского района за январь было принято 12 избирателей  (против 6 в 2003 году).

На 21 % по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось количество    устных обращений    (93 против 73),   по некоторым   из   них

осуществлялись проверки с выходом на место. Так, в январе с выходом на место было проверено 7 обращений граждан (против 6).

В январе специалистами сектора по работе с обращениями граждан были отмечены 7 критических публикаций о Ленинском районе, напечатанных в местных периодических изданиях, что в 7 раз больше, чем в 2004 году (1). 4 публикации были взяты на контроль, по 2 уже даны ответы редакциям.

Все обращения были закрыты без нарушения установленного законом срока.

07 февраля 2005