"Оформите справки на детские деньги"

- С 1 января 2005 года вступил в силу новый закон, по которому финансирование выплат детских пособий про­изводится не из федераль­ного, а республиканского бюджета, - пояснила глав­ный специалист отдела соц­защиты Ленинского райо­на Татьяна КОМАРОВА. - По­этому и поменялись правила выплат ежемесячного посо­бия на ребенка. Теперь се­мья со среднедушевым до­ходом, не превышающим ве­личину прожиточного мини­мума, должна предоставить справки о заработной плате родителей за последние три месяца (безработным нужно прихватить копии трудовых книжек). Это необходимо по­быстрее сделать всем, а не только тем, кто впервые при­шел оформлять пособие на ребенка. Срок - 6 месяцев с начала года. Срочность в том, что в городе свыше 50 тысяч получателей. И если они все оставят свой визит в органы соцзащиты на потом, очередей и нервотрепки не избежать.

Величина прожиточного минимума на 1 квартал этого года в республике составля­ет 2179 рублей - для трудо­способного населения, 1496 -для пенсионеров, 2016 руб­лей - для детей, 2007 рублей - средний (учитывается при назначении ежемесячного пособия на ребенка). Обыч­ный размер пособия - 70 руб­лей. Мать-одиночка получит 140 рублей. Если отец не пла­тит алименты или находится на срочной службе в рядах российской армии, то выплата составит 105 рублей.

"Чебоксарские новости"
08 февраля 2005