Состоялся прием главы администрации Ленинского района г.Чебоксары

7 февраля состоялся прием по личным вопросам главы администрации Ленинского района г. Чебоксары А.И. Зайцева. Было принято 19 человек. 17 человек обратились по вопросу улучшения жилищных условий, 1 – по вопросу монетизации льгот, 1- по вопросу ремонта квартиры.

Традиционно больше всего обращений приходится на расселение семей в общежитиях по отдельным комнатам или предоставление комнат в общежитиях. И хотя у некоторых заявителей вопрос стоял очень остро, тем не менее им были даны разъяснения, что свободных комнат в муниципальных общежитиях  нет, тем более, что количество общежитий в районе за счет изменения статуса резко сократилось. На контроль по данной проблеме взято 3 обращения: 1) женщина с двумя несовершеннолетними детьми по собственной вине осталась без жилья и без прописки; 2) одинокая мать с грудным ребенком два года назад была прописана в 2-местную комнату, где уже были прописаны и проживали  две девушки; 3)  в 3-местной комнате  проживает 3 семьи (7 человек). Глава администрации дал задание,  по возможности найти  комнаты  этим заявителям.

Накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание уделяется участникам войны. На этом приеме  к главе обратилось двое инвалидов ВОВ: один просил предоставить квартиру, другой – льготы по абонентской плате за телефон. Обоим ветеранам были даны подробные разъяснения.

Также на контроль было взято обращение по ремонту квартиры. Заявительница, пенсионерка с дочерью-инвалидом, устала обивать пороги служб ЖКХ. По заданию главы по данному адресу должна выйти комиссия для обследования квартиры и принятия решения по ремонту.

Обращения некоторых граждан вызывают удивление, а иногда и недоумение. Так, заявительница, молодая женщина с ребенком, квартира которой сгорела осенью 2003 года, дважды в течении года записывалась на прием к главе  администрации по вопросу предоставления жилья. Дважды глава предлагал ей комнату в общежитиях района, оба раза заявительница без объяснения причин отказывалась. 7 февраля она снова пришла к главе по данному вопросу, но, к сожалению, в этот раз А.И. Зайцев не смог ей ничего предложить. Женщина была возмущена.

Еще одна заявительница, одинокая женщина, имея 1-комнатную квартиру,  пришла на прием с просьбой предоставить ей также комнату в Доме ветеранов, в которой проживала ее недавно умершая мать. Никакие доводы о том, что это противоречит законодательству, заявительницу не устроили.

08 февраля 2005