Чебоксарах :реализуя Программу улучшения условий и охраны труда

Информация о выполнении Программы улучшения

условий и охраны труда в г. Чебоксары на 2004-2006 годы за 2004 год.

По направлению «Правовое и нормативное обеспечение в области охраны труда» выполнены следующие мероприятия:

1.     В связи с кадровыми изменениями подготовлены документы для внесения изменений в состав Координационного совета.

2.     Подготовлена Программа улучшения условий и охраны труда в гор. Чебоксары на 2004-2006 годы.

3.     Рассмотрен муниципальный доклад о состоянии условий и охраны труда в г. Чебоксары в 2003 году.

4.     Разработано Положение о смотре-конкурсе по охране труда между организациями г. Чебоксары.

По направлению «Организационное и техническое обеспечение в области охраны труда»:

1.     В целях проведения анализа выполнения предприятиями законодательства об охране труда специалистами по охране труда администраций районов проведено 69 проверок состояния условий и охраны труда, в том числе совместно с органами надзора и контроля.  В ходе проверок выявлен ряд основных нарушений:

-         не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда,

-         не со всеми работниками проводятся инструктажи, обучение и проверка знаний требований охраны труда,

-         инструкции разработаны не всем профессиям и видам работ, либо используются инструкции с истекшим сроком,

-         не в полном объеме работники обеспечиваются спецодежой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты,

-         не проводятся предрейсовые медосмотры водителей.

2.     Проводилась постоянная работа по корректировке реестра ответственных лиц по охране труда предприятий и организаций города.

3.     Проведен анализ формирования служб охраны труда на предприятиях города, который показывает, что на большинстве предприятий с численностью работающих свыше 100 человек действуют службы или освобожденные специалисты по охране труда. Охват службами охраны труда составил 95,4 %.

4.     В течение всего периода действия Программы предприятиям и организациям города оказывалось содействие по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и последующей сертификации работ по охране труда, в том числе при проведении проверок.

5.     В соответствии с Трудовым Кодексом РФ надзорно- контрольные органы совместно со специалистами по охране труда администраций районов проводили расследования несчастных случаев на производстве.

6.     В сентябре 2004 года в Калининском районе был проведен месячник по улучшению условий и охраны труда, в ходе которого рабочими группами проводились проверки состояния условий и охраны труда, совещания с целью ознакомления работников с законодательством об охране труда.

7.     Проведено 5 районных совещаний со специалистами по охране труда предприятий по вопросам социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, обучения по охране труда работников организаций, выполнения условий коллективных договоров, работы уполномоченных по охране труда профсоюзов, охраны труда женщин и несовершеннолетних. Также обеспечивалось участие предприятий и организаций города в республиканских семинарах и совещаниях, проводимых ежеквартально Министерством труда ЧР.

8. Проведены районные смотры-конкурсы по охране труда, в которых приняло участие 132 предприятия. Победители районных смотров участвовали в городском смотре-конкурсе по охране труда. Итоги городского смотра-конкурса были подведены на заседании Координационного совета и утверждены главой администрации гор. Чебоксары.

В число победителей республиканского смотра-конкурса по охране труда вошли 2 предприятия города: ОАО «Чебоксарский хлебокомбинат» и МУП «УПК  «Облик».

По направлению «Обучение работников, информационное обеспечение в области охраны труда» выполнены следующие мероприятия:

1.     Оказывалась методическая и консультативная помощь предприятиям города по вопросам организации обучения и проверки знаний требований охраны труда. Данный вопрос рассматривался на заседании Координационного совета и на районных совещаниях.

2.     До предприятий и организаций города своевременно доводились нормативно-правовые акты по охране труда, изменения в законодательстве об охране труда, решения Межведомственной комиссии и Координационного совета по охране труда.

3.     Ежемесячно проводился анализ производственного травматизма по районам и по г. Чебоксары в целом.

За 2004 год на предприятиях гор. Чебоксары погибло 13 человек (в 2003 году – 7). Смертельные случаи произошли  на предприятиях промышленности – 4, строительства – 3, автомобильного хозяйства -2.

Также за 2004 год произошло 98 тяжелых несчастных случаев (в 2003 году – 104).  В 1,4 раза уменьшился производственный травматизм среди женщин – 19 случаев против 26.

Наибольшее число несчастных случаев зафиксировано на предприятиях промышленности – 35 случаев; строительства – 27; автомобильного хозяйства и пищевой промышленности – по 5; торговли и жилищно-коммунального хозяйства – по 4.

В большинстве отраслей по сравнению с 2003 годом идет уменьшение травматизма: Вместе с тем в ряде отраслей идет увеличение травматизма:  электроэнергетика – в 3 раза, образование – в 2 раза.

Информация о состоянии охраны труда на предприятиях города и о производственном травматизме размещается в средствах массовой информации и на сайте администрации.

Согласно плану работы ежеквартально проводились заседания Координационного совета по охране и условиям труда гор. Чебоксары, на которых было рассмотрено 13 вопросов.

Выполнение решений, принятых Координационным советом, рассматривалось на районных совещаниях со специалистами по охране труда предприятий. Также на исполнение данных вопросов обращалось внимание при проведении проверок предприятий.

Все решения, принятые Координационным советом, доведены через СМИ до сведения заинтересованных лиц, предприятий, организаций и населения города.

09 февраля 2005