09:53 В Ленинском районе продолжается вручение юбилейных медалей

«По поручению Президента России Путина В.В. вручаем Вам, ветерану Великой Отечественной войны,  юбилейную медаль «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.».  Такими словами начал поздравления  ветеранов , приехавший к ним на  дом глава администрации Ленинского района г.Чебоксары А.И.Зайцев и военный комиссар Ленинского района А.Н.Ковальчук.

Савицкая Нина Васильевна, прошла войну девчонкой. Служила в войсках ПВО, охраняла Москву. Имеет орден Отечественной войны, медаль «За Победу над Германией». Живет одна. На жизнь не жалуется. Верит, что Россию ждет лучшее будущее. За это и подняла бокал с шампанским.

Семья Анашкиных : Софья Ивановна и Иван Васильевич – оба ветераны ВОВ. Она – военнослужащая в составе 118-ого подвижного танкового агрегатного ремонтного завода 3 –го Белорусского фронта. Встретила после войны сержанта авиации, воевавшего на 3 фронтах: Юго-Западном, Южном, Белорусском. Получилась у них педагогическая династия – заведующая детским садом и заведующий кафедрой ботаники ЧГПУ. Иван Васильевич недавно справил 90-летний юбилей.

Полковник, военный комиссар Ленинского района А.Н.Ковальчук приказал дожить семье Анашкиных до ста лет.

Яштайкин Валентин Алексеевич после парада на Красной площади в 1941 сразу ушел на фронт. Получил ранение в грудь и обе ноги. Имеет множество наград и юбилейных медалей.

Ветеранам от администрации района была вручена «Книга Памяти», букет цветов и продуктовые наборы.

17 февраля 2005