Специалисты отдела охраны детства решают проблемы детей

Отдел охраны детства администрации Ленинского района г. Чебоксары провел очередное заседание мобильной рабочей группы, на которое были приглашены четыре подопечные семьи социального риска, состоящие на особом контроле отдела, а также классные руководители, социальные педагоги тех школ, где обучаются подростки.

Были изучены проблемы семей, заслушаны подростки и их опекуны, социальными педагогами даны психолого-педагогические характеристики, а затем приняты решения.

Главной проблемой трёх семей было уклонение от учебы  подростков, обучающихся в вечерних сменных общеобразовательных  школах № 1,6. Налицо недостаточность контроля со стороны опекунов, а в соответствии со ст.150 Семейного кодекса Российской Федерации опекуны (попечители) обязаны обеспечить получение подопечными основного общего образования.

Были приняты решения: усилить контроль за обучением и посещением школ подростками,  социальным педагогам регулярно, один раз в месяц, предоставлять информацию в отдел охраны детства, а в случае пропусков занятий без уважительной причины – срочно сообщать в отдел по телефону «Горячей линии».

17 февраля 2005