09:28 Состоялся прием по личным вопросам главы администрации Ленинского района г.Чебоксары А.И.Зайцева

21 февраля состоялся прием по личным вопросам главы администрации Ленинского района г. Чебоксары А.И. Зайцева. На прием пришли 9 человек, все - по вопросу улучшения жилищных условий.

Обычно на приемах больше всего обращений приходится на вопрос расселения семей в общежитиях по отдельным комнатам. Сейчас в районе ситуация с общежитиями изменилась. Практически, в Ленинском районе осталось 2 общежития, остальным присвоен статус жилых домов. Может быть поэтому на приеме 21 февраля с просьбой расселить три семьи из комнаты в общежитии обратилась только одна заявительница. Не сдерживая слез, она рассказала, что в комнате площадью 18 кв. метров, которую когда-то выделили трем девушкам, сейчас проживает 8 человек: трое взрослых и пятеро детей. Конечно, ни о каком мире и согласии в такой тесноте речи быть не может, в комнате бывает все: и ссоры, и даже драки. Слушать это было тяжело, и глава заверил, что расселит эти три семьи при первой же возможности.

На этом приеме к главе обратилась участница ВОВ с просьбой предоставить квартиру. С 2003 года она вынуждена жить в семье дочери в 13-метровой комнате. И хотя эта пожилая женщина встала на учет по улучшению жилищных условий сравнительно недавно, глава пообещал сделать все, что от него зависит, как только администрация города предоставит району квартиры.

С необычной просьбой предоставить дополнительную комнату, расположенную этажом выше, обратилась мать двоих сыновей-подростков. Комната в бывшем общежитии, где они проживают втроем, настолько маленькая, что женщина вынуждена спать с 10-летним сыном в одной кровати, так как для третьей кровати просто нет места. Недавно этажом выше, прямо над ними освободилась комната. Заявительница решила, что оборудовать лестницу из своей комнаты на второй этаж ей по силам, и пришла в администрацию за разрешением.

Нестандартная ситуация и у заявительницы, которая просит предоставить ее семье из 4-х человек соседнюю комнату, хозяин которой не объявляется с 2000 года. Долг по квартплате этого человека уже составил 19 тысяч. Женщина согласна этот долг погасить, лишь бы ей разрешили занять эту комнату. Для ее семьи это было бы решением жилищного вопроса. А.И. Зайцев обещал подумать, и, если это не противоречит законодательству, помочь.

Остальным обратившимся также были даны разъяснения по существу.

22 февраля 2005