09:41 Улица названа в честь героя

В городе Чебоксары много улиц, названных в честь героев, участников Великой Отечественной войны. Есть такая улица и в Ленинском районе. Она носит имя полководца, Героя Советского Союза Ватутина Николая Федоровича.

Ватутин Н.Ф. /1901-1944 г.г./, генерал армии /1943 г./, Герой Советского Союза /1965 г. - посмертно/. Родился в селе Чепухино /ныне село Ватутино/ Валуйского района Белгородской области в крестьянской семье. В Советской Армии с 1920 года. Окончил Полтавскую пехотную школу /1922/, Киевскую объединенную военную школу /1924/, Военную Академию им. М. В. Фрунзе /1929/, Военную академию Генштаба /1937 г./ В гражданскую войну участвовал в боях против махновцев. В довоенные годы прошел путь от командира отделения до заместителя начальника Генштаба.

В Отечественную войну с 30 июня 1941 года - начальник штаба Северо-Западного фронта, в мае-июле 1942 - заместитель начальника Генштаба, одновременно представитель Ставки ВГК на Брянском фронте. С июля 1942 года - командующий войсками Воронежского фронта, во время Сталинградской битвы командовал войсками Юго-Западного фронта, принимал участие в планировании Сталинградской наступательной операции. С марта 1943 года - вновь командующий Воронежским фронтом /с 1 октября - 1-й Украинский/. Под руководством Ватутина войска фронта принимали участие в Курской битве, освобождении правобережной Украины. 29 февраля 1944 г. Ватутин Н.Ф. был тяжело ранен и 15 апреля умер.

Ватутину Н.Ф. установлен памятник в Киеве, его именем названы населенные пункты и улицы городов, в том числе и в г. Чебоксары.

22 февраля 2005