09:56 Они служат вдохновляющим примером!

В конференц-зале администрации Ленинского района г. Чебоксары прошло вручение юбилейных медалей "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." ветеранам войны, активным членам Ленинского Совета ветеранов. Поздравить ветеранов пришел глава администрации А.И.Зайцев.

Много слов благодарности было сказано в их адрес. Совет ветеранов Ленинского района ведет активную патриотическую работу с подрастающим поколением. Проводит мероприятия в школах. Недавно, например, принимали активное участие в проведении месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Ветераны служат вдохновляющим примером созидания, гражданского долга. Вручение происходило в торжественной обстановке и стало большим примером патриотизма для присутствующей в зале молодежи. Получили юбилейные медали:

-Кульков Петр Митрофанович, полковник в отставке, участвовал в войне против японских милитаристов в качестве командира минометного расчета 554 стрелкового полка Дальневосточного фронта. Награжден «Орденом Отечественной войны 2 степени», медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией» «За боевые заслуги» и юбилейными медалями.

-Тихонов Василий Дмитриевич, капитан 2 ранга. В составе Тихоокеанского Флота участвовал в войне против Японии. Освобождал порты Северной Кореи и Порт-Артур. Награжден Орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За освобождение Кореи» и другими медалями. В данное время Василий Дмитриевич является заместителем председателя Совета ветеранов войны и труда Ленинского района и Совета ветеранов воинов-дальневосточников.

-Богаткина Мария Ивановна, в числе 500 девушек из Чувашии служила в составе 101 батальона воздушного наблюдения оповещения и связи. Награждена «Орденом Отечественной войны 2 степени» и многими медалями. Мария Ивановна принимает самое активное участие в воспитании подрастающего поколения, восстановила музей боевой славы в средней общеобразовательной школе №37, который в 2004 году, на республиканском конкурсе, занял 3-е место.

-Зулькарнеев Рафаэль Нигаматович, полковник в отставке. После окончания военного училища 38 лет служил в Советской Армии. 18 лет работал военным комиссаром города Чебоксары. За многолетнюю безупречную службу имеет множество правительственных наград, среди которых, орден «Красной Звезды», «За службу Родине 3 степени» и другие. В настоящее время Рафаил Нигаматович является председателем Совета ветеранов г. Чебоксары.

- Филиппов Анатолий Филиппович, труженик тыла. Много лет работал председателем общества «Знание». «Заслуженный работник культуры РСФСР» и «Чувашской АССР» В 2001 году Анатолий Филиппович избран председателем Совета ветеранов Чувашии. Имеет правительственные награды.

- Прокопьев Илья Павлович, призван в ряды Советской армии после окончания Калининского педучилища и направлен в состав 1-го Дальневосточного фронта. В 1945 году принимал участие в войне с японскими милитаристами. После службы в армии, работал в партийных органах Чувашской АССР, был Первым секретарем Чувашского ОК КПСС, избирался депутатом Верховного Совета Чувашии и СССР, членом ЦК КПСС. Награжден двумя Орденами Ленина, «Отечественной войны 1 степени», тремя Орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и другими наградами

- Ефремов Константин Филиппович. Участник Сталинградской битвы, воевал на фронтах 4-го Украинского и 1-го Белорусского. Награжден боевыми орденами и медалями. В мирное время работал на руководящих постах: председателем горисполкома, Первым секретарем горкома партии.

- Абрамушкин Алексей Николаевич, участник Великой Отечественной войны на завершающем этапе, в Восточной Пруссии. Имеет награды, в настоящее время принимает активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, член Совета ветеранов района.

22 февраля 2005