Должно ли детей "кормить " государство?

В последнее время немало граждан обратились в отдел охраны детства администрации Ленинского района по вопросу лишения родительских прав.

О лишении родительских прав сына или дочери бабушки, которые воспитывают своих внуков, начинают просить, а то и требовать, как только входят в отдел охраны детства. Основание требования одно – родители детей (или один родитель)  не живут постоянно дома, где живут не знают, а если и живут, то материально не содержат детей. А бабушки уже знают, что лишение родительских прав предполагает содержание ребенка на полном государственном обеспечении.

Лишение родительских прав является исключительной мерой и одновременно высшей мерой ответственности за виновное невыполнение родительского долга. Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом.

В 2004 году отдел охраны детства администрации Ленинского района участвовал в судебных заседаниях по лишению родительских прав- родителей в отношении 26 детей.  Часть несовершеннолетних направлена в государственные учреждения, другие дети переданы на воспитание тем же бабушкам, которые воспитывали их родителей…

22 февраля 2005