08:32 В Ленинском районе столицы прошла спортивно-техническая игра "Молодая гвардия"

«Молодая гвардия» - этими, щемящими душу старшему поколению, словами называлась спортивно-техническая игра школьников-старшеклассников среди образовательных учреждений Ленинского района г. Чебоксары

Вот уже во второй раз в честь праздника Дня Защитника Отечества муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Станция юных техников Ленинского района г. Чебоксары» совместно с ЦРТДиЮ «Росток» организовали сражение «Гвардий», которые яростно штурмовали этапы игры.

В «Спецназе» - стремительный лыжный десант, темный тоннель и снайперская меткость. Брали «Безымянную высоту», отчаянно продвигали «Самоходку», бросались грудью на упрямый жгут в «Дотянучке», мозговали над электронными схемами в «Сапере». Выдержали компьютерные пытки по истории государства Российского на этапе «Гражданин» и, наконец, «Привал».

Неожиданное тепло прогретой печкой палатки, горячий чай из закопченного котелка согрели ребячьи души, и они отозвались простыми солдатскими песнями о раненом Щорсе, дорогах Великой Отечественной и чеченской боли.

Каждой команде нужна была Победа, одна на всех, но судьи постояли за ценой.

Слава, награда и призы от старших «дедов и отцов» в лице начальника ПЧ-4 ГУ МЧС России по Чувашской Республике Миронова А.Ф., генерального директора ОАО НПО «Системпром» Биктимирова Г.Т. нашли своих героев, которыми стали команда «Прометеи» из школы № 42, команда «Орлята Рябинки» из школы № 47, команда «Орлы» из лицея № 2.

Пусть этот «бой» лишь школьной был игрой,
Но в испытаньях этих мужали наши дети.

24 февраля 2005