"Изучаем природу на природе"

Не в пример многим шко­лам, где изучение вопро­сов экологии и охраны ок­ружающей среды сведено к чистой теории, ученики чебоксарской школы №12 познают природу, прово­дят исследования и наблю­дения на улице, в парках, в лесу.

А приучает ребят быть внимательными и заботливыми к окру­жающей среде педагог дополнительного образования  Екатерина Шейхутдинова из эколого-биологического центра «Караш», которая ведет в школе кружок. «Юный эколог». Осенью и вес­ной ребята выезжают за Волгу на экологические слеты. Летом проводят двухнедельные эко­логические лагеря, где ведутся наблюдения, обобщаются ре­зультаты.

Семиклассница Женя Смирнова,в течение года исследовала такую наболевшую про­блему, как городские свалки, и предложила мероприятия по ее решению. Одноклассник Жени Максим Бахмистров собрал коллекцию бабочек, которые, встречаются в здешних местах. А о том, что надо делать, чтобы красота эта не исчезла, написал   научную работу, с которой выступил на республиканской научно-практической конференции.

Вообщё ребята участвуют практически во всех городс­ких мероприятиях по экологии: орнитологическом  празднике «День птиц», международной  акции «Марш парков»... И  весь­ма  успешно.   Недавно  заняли 1 место в городском конкурсе «Фитовикторины».

"Молодежный курьер"
04 марта 2005