Результат нарушений техники безопасности - ранение в глаз

Завершено расследование тяжелого несчастного случая, происшедшего 26 января текущего года с машинистом экскаватора ОАО «Волгодорстрой».

Машинисту было поручено демонтировать узел пускового механизма двигателя бульдозера. Он выбивал молотком обойму подшипника. После очередного удара молотком от обоймы отлетел металлический осколок, который попал в веко левого глаза и, пробив его, попал в глаз. Согласно медицинскому заключению машинист получил проникающее ранение склеры левого глаза, инородное тело внутри глаза.

Комиссия по расследованию данного несчастного случая, состоящая из представителей Государственной инспекции труда в ЧР, Фонда социального страхования в ЧР, администрации Ленинского района установила причины, вызвавшие несчастный случай:

-  неудовлетворительная организация производства ремонтных работ (не обеспечено использование средств индивидуальной защиты – защитных очков);

-  отсутствие надлежащего контроля со стороны руководителей за правильным и безопасным использованием инструмента.

Комиссией установлены мероприятия и сроки по устранению причин несчастного случая:

-   запрещение допуска работников к техническому обслуживанию и ремонту машин, не организовав выдачу инструмента с соответствующими средствами индивидуальной защиты;

-   организация контроля со стороны администрации за выполнением работниками работ по техническому обслуживанию и ремонту дорожных машин в строгом соответствии с мерами безопасности;

-   проведение внеплановых инструктажей по безопасности труда на рабочих местах с разбором обстоятельств и причин данного несчастного случая.

04 марта 2005