Новый жилищный кодекс волновал горожан больше всего в феврале месяце

В феврале 2005 года в общественную  приемную администрации Ленинского района обратился  431 человек, что на 13 % больше, чем за тот же период 2004 года (373 человек).   Из них  письменно обратились 111 человек, принято руководством администрации на личных приемах 48 человек, специалистами сектора по работе с обращениями граждан – 158 человек,  114 человек, проживающих в частном секторе района,  обратились за справками о составе семьи.

Количество письменных  обращений в феврале 2005г. по сравнению с тем же периодом прошлого года (111 против 112) и тематика обращений примерно одинаковы:                                                        февраль 2005      февраль 2004

- жилищные вопросы                                         53 (48 %);        57 (51 %);

- вопросы жилищно-коммунального хозяйства – 42 (38 %);    41 (37 %);

- вопросы торговли                                                5   (4 %);         2  (2 %);

- вопросы социального обеспечения                   3   (3 %);       4 (3 %);

- вопросы строительства                                  2   (2 %);      3 (2,6 %);

- работа органов внутренних дел,                   -      2   (2 %);      3 (2,6 %);

- вопросы культуры, транспорта, экономики  - по 1 (0,9%)              1 (0,9 %).

Анализ обращений по жилищным вопросам показывает, что 32 % обратившихся в феврале просили предоставить комнату в общежитии, 22 % - квартиру по субсидии, 9 % - бесплатную квартиру, 7 % - придать общежитию статус жилого дома, 6 % - перевести нежилое помещение в жилое, по 2 % -  предоставить койко-место в общежитии и обследовать жилищные условия, 20 % решали другие жилищные вопросы.

Больше всего обращений по вопросам ЖКХ приходилось в феврале на просьбы о ремонте подъездов - 33 %,  14 % - о ремонте домов, по 10 % - на просьбы о ремонте квартир, на плохое теплоснабжение, на замену труб ГВС и ХВС, по 7 % - на вопросы газификации и благоустройства территории.

В 2,5 раза  возросло число обращений по вопросам торговли (5 против 2 в феврале 2004г.) Жители дома № 28 по пр. Ленина просили запретить строительство очередного около их дома салона игровых автоматов (проверка показала, что разрешающих документов на это строительство действительно нет; строительство приостановлено), жильцы дома № 3 по ул. Николаева  просили закрыть салон игровых автоматов в их доме, директор СОШ № 17 просил запретить торговлю сигаретами и семечками возле школы, жильцы дома № 12 по ул. Энгельса жаловались на нарушения санитарных правил в магазине «Аделия».

Обращения в феврале по социальным вопросам (3 обращения) содержали просьбы о разъяснении системы предоставления льгот пенсионерам МВД и материальной помощи.

В феврале 2005 года в администрацию района поступило 7 повторных обращений, что в 1,7 раза больше, чем в феврале 2004 года (4), а в феврале 2003 года их было только 2. 4 повторных обращения из 7 – по жилищным

вопросам. В очередной раз в администрацию с просьбой  предоставить дополнительную комнату обратилась многодетная мать Николаева И.Н. (ул. Кукшумская, 7-807) и жильцы общежития с ул. Хевешской, д.11 по вопросу изменения статуса общежития (вопрос решен положительно: перевод в разряд жилого дома планируется провести до 1 июля 2005г.). Два других - по вопросу предоставления квартиры по субсидии ( дано разъяснение, что квартиры будут предоставлены в порядке очередности). 3 повторных письма было по вопросам ЖКХ: жильцы дома № 27 по пр. Ленина просили сделать капитальный ремонт дома (не удовлетворено),  Фролов И.В.(пр. Мира, 23-58) обратился по ряду вопросов ЖКХ (частично удовлетворено),  Матросова А.П. (ул. Кукшумская, 7-934) просила наладить  систему вентиляции в комнате (удовлетворено).

А вот коллективных обращений в феврале 2005 года поступило  меньше (22), чем в феврале 2004 года (27). Традиционно, коллективно обращаются по вопросам ЖКХ, в феврале было 16 таких обращений. Жители района просили оборудовать детские площадки (ул. Хузангая, д.40, ул. Кукшумская, дома 7 и 9),  сделать ремонт подъездов (ул. Совхозная, д.13,  ул. Ярославская, д.58, ул. Энгельса, д.16,  пр. 9-ой Пятилетки, д.19/37, ул. Маршака, 14), наладить уборку в подъездах (пр. Ленина, д.30)., провести капитальный ремонт дома (пр. И. Яковлева, д.10, пр. Ленина, 27). Коллективно обращались жильцы общежитий по вопросу снятия с дома статуса общежития (положительно решен вопрос с общежитием по ул. Хевешской, д.11). Все больше коллективных обращений поступает с просьбой убрать из жилого дома салоны игровых автоматов (ул. Николаева, д.3) или не строить новых (пр. Ленина, д.28).

Результаты рассмотрения  письменных обращений в феврале следующие:  удовлетворено – 7 (против 22 в феврале 2004 года, разъяснено – 57 (против 56), отказано в соответствии с действующим законодательством  – 1 (против 2).

Руководством района на личных приемах было принято  48 человек (против 17 в феврале 2004 года), из них 38 – по жилищным вопросам,  6 - по вопросам ЖКХ,  4 – по другим вопросам.

24.02.2005 г. состоялась выездная встреча   главы администрации Ленинского района г. Чебоксары А.И. Зайцева с жителями микрорайона «Новоюжный».  В конференц-зале  школы № 17, где проходила встреча, присутствовало 70 человек. Жители микрорайона выступали со справедливой критикой в адрес руководства районного управления ЖКХ и МУРЭП «Новоюжный». 11 обращений было взято на контроль, по некоторым уже приняты меры.

Депутатами Госсовета Чувашской Республики и городского Собрания депутатов  на личных приемах в администрации Ленинского района за февраль было принято 12 избирателей  (против 8 в 2004 году).

Количество устных обращений остается на уровне прошлого года (158 и 156), по некоторым   из   них осуществлялись проверки с выходом на место. Так, в феврале с выходом на место было проверено 4 обращения граждан (в феврале 2004 г. – также 4).

05 марта 2005