Рынок диктует условия профессиональным училищам

Профессиональное училище № 23 сегодня принимало гостей из Министерства образования и молодежной политики ЧР. На вопросы преподавателей и студентов отвечал заместитель министра образования ЧР  Матвеев В.В.

Всего присутствовало 210 человек.

А вопросов было много. Присутствующих интересовало, какие изменения ожидают  учебные заведения Республики с передачей училищ и техникумов из федерального в республиканское подчинение. Само училище осталось в федеральном подчинении, оно объявлено ресурсным центром. Недавно из Москвы они получили швейное оборудование, оргтехнику, интерактивную доску для обучения учащихся-инвалидов.

В Послании Президента ЧР –2005 г. сказано : «В связи с тем, что федеральный бюджет переложил на плечи субъектов федерации бремя ответственности за начальное профессиональное образование, необходимо уже к следующему учебному году провести оптимизацию его сети».

Как отметил Матвеев В.В. , рынок труда  будет диктовать условия: какие специальности окажутся востребованными, а какие нет.

Гостям показали швейные мастерские, резьбы по дереву, по пошиву головных уборов и музей декоративно-прикладного искусства.

16 марта 2005