"Министр и студент поняли друг друга"

Гостей - министра Галину Чернову и заместите­ля главы администрации Ленинского района Юрия Васильева - встречал директор институте Алек­сандр Никитин. И повел показывать владения -спортзал, библиотеку в новом корпусе.,. А в это время в Адмиралтейском зале собрались моло­дежь и педагоги, - чтобы обсудить с представите­лями власти Послание Президента Чувашии Нико­лая Федорова Госсовету республики.

Министр сразу приступила к делу: рассказала об основных задачах, поставленных Президентом Чувашии на этот год, о том, чего достигла республи­ка. Подняла тему культуры молодежи, а потом заго­ворила о кадровой проблеме.

- Рынок труда меняется каждый день. Поэтому, как отмечено в Послании, важно создать эффек­тивную систему взаимодействия профессиональ­ных учебных заведений с будущими работодателя­ми - чтобы знать, какие специалисты нужны нашим предприятиям. Сейчас зачастую бывает так: одни выпускники сидят без работы, а другие приходят на предприятие, за год-два набираются опыта и уез­жают в большие города. Наши работодатели остаются ни с чем.

Судя по вопросам, молодых живо интересует тема трудоустройства. Студентам хочется знать, какие специальности сейчас востребованы.

Главное это интеллектуальная активность, - подчеркнула министр, отвечая на вопросы. - Общими силами нужно сделато республику привлекательной для инвестиций. Вашего института, работающего в сфере туризма и сервиса, это непосредственно каса­ется.

- Мы уже принимаем активное участие, - вступил в разговор директор института Александр Никитин. - Сотрудничаем с Европейской комиссией по раз­работке стратегии туризма, даже создали специ­альную программу, для Чебоксар, теперь работаем с другими районами республики. Студенты ездят за границу на практику, набираются опыта, приезжа­ют с новыми идеями.

Передал записку министру и четверокурсник Эльдар Яхин, председатель студенческого совета. За рубежом был не раз.. Через год ему выпускаться: но уезжать из родной Чувашии не собирается. «Мож­но и здесь свое дело открыть. Тем более что туризм у нас сейчас стал развиваться. Значит, и наши зна­ния здесь пригодятся», - убежден молодой чело­век

"Чебоксарские новости"
18 марта 2005