"Здесь лепят свое будущее"

Состязание обещало быть напряженным. Кон­курсанты приехали из Новочебоксарска, Цивильска и села Калинине Вурнарского района. Каждой шко­ле было что показать - во всех есть профильное обучение. Там ученикам преподают азы столярно­го и швейного дела, приучают к сельскохозяйствен­ному труду. Не зря после девяти классов все парни и девушки поступают в училища, получают профес­сии. «И зарабатывают больше нас, - говорит Р. Трофимова, преподаватель по художественной росписи школы №15. - Кто-то становится профес­сиональным художником, многие устраиваются каменщиками, малярами, плиточниками в строи­тельные организации».

Нынешний конкурс - хороший стимул для наших воспитанников поверить в свои способности, счита­ет директор чебоксарской школы № 15 В. Григорьев. Ребята с проблемами интеллекта не должны чув­ствовать себя ущербными. «Ученики знают, что их труд обязательно востребован, - говорит Валерий Петрович. - Например, все изделия, которые вы­полняют мальчики на слесарных станках, -ножовки по металлу, рыхлители, циркули, лопаты, грабли -мы оставляем в школе. Деньги на покупку инвентаря не тратим».

Не пропадают таланты и юных художников. Ко­ридоры и актовый зал разрисованы пейзажами, на стенах в столовой красуются цветочные этюды, чем-то напоминающие городецкую роспись. Все это выпускные работы девятиклассников. С легкой ре­бячьей руки появляются на свет произведения ху­дожественного промысла: расписные доски, та­релки, матрешки, шкатулки. О них знают далеко за пределами республики - приезжавшим гостям из Египта, Палестины, США, Канады, Турции школа обязательно вручала сувенир.

Воспитание трудом - так можно охарактеризо­вать деятельность 15-й школы. Это не менее важно, чем преподавать науки. Так посчитал и журнал «Ка­рьера», который как-то опубликовал рейтинг лучших школ России. Среди лицеев и гимназий чебоксарская школа № 15 заняла 63 место. Кроме нее, в списке значилась еще СОШ № 44 - она оказалась на 93 строчке. А два года назад наше коррекцион-ное учебное заведение снова громко заявило о себе. В Санкт-Петербурге прошел фестиваль твор­чества. В пяти номинациях чебоксарцы объявлены лучшими.

Не подкачали они и в этот раз. По технологии слесарного дела 1 место занял Евгений Романов (второе и третье поделили воспитанники столич­ной школы № 21 - Леонид Михайлов и Евгений Алексеев). В изобразительном искусстве победите­лями стали Алена Волкова и Юля Якушева из 15-й школы, третье место присудили Андрею Васильеву из Цивильской школы-интерната. Всем отличив­шимся вручены дипломы Министерства образова­ния и молодежной политики Чувашии и подарки.

"Чебоксарские новости"
19 марта 2005