Библиотека со знаком качества

Чувашская Республика среди всех регионов России выделилась своим положительным опытом создания модельных  библиотек. Назрела острая необходимость модернизации модельных библиотек, в том числе и детских. Хотя существуют библиотеки, которые очень близки к стандартам модельных библиотек и по содержанию работы, и по уровню внедрения информационных технологий. Одной из таких библиотек, несомненно, является детская библиотек им. А. Гайдара, которая заявила о себе не только в республике, но и далеко за пределами России. В ней имеется необходимая база для открытия модельной библиотеки № 1 для детей и подростков. Это позволит качественно улучшить библиотечное обслуживание не только детского населения микрорайона «Рябинка», но и всех желающих из других районов города, в том числе для детей-инвалидов, детей-сирот и трудных подростков. Модельная детская библиотека, имеющая в своем фонде помимо традиционных носителей электронные,  «говорящие» книги, книжки-игрушки, и фонд современных детских игр и игрушек, стала бы важным звеном социально-культурной реабилитации маломобильных групп детского населения г. Чебоксары. Структура такой библиотеки видится следующей: лекотека (комната игрушек) , зал познавательных занятий, детский центр правовой информации, абонемент, читальный зал, интернет-класс. На сегодняшний день библиотека имеет все названные отделы, кроме интернет-класса. Работники библиотеки уже давно стали тем связующим звеном, которое объединяет детей вокруг книг и игрушек, создали все условия в стенах библиотеки для их непринужденного общения между собой, стали лоцманами в мире современного информационного потока.

21 марта 2005