Пенсионеры Ленинского района приобщаются к национальному искусству

Недавно Центр социального обслуживания Ленинского района организовал для пенсионеров своего района экскурсию в музей-квартиру народного художника Чувашии, заслуженного деятеля искусств России М.С. Спиридонова.

Этот единственный в Республике мемориальный музей-квартира был открыт 24 апреля 1990 года. Одним из организаторов и идейным вдохновителем создания музея являлась дочь Татьяна Моисеевна Сенкевич (1914-2001), старшая дочь художника.

Музей расположен на втором этаже жилого дома по ул. Урукова, д.15/1,кв.25. Там с 4 января 1966 года по 31 марта 1981 года жил и работал Спиридонов – выдающийся деятель чувашской культуры, один из основоположников изобразительного искусства Республики.

Сохранилась обстановка трехкомнатной квартиры с личными вещами художника. Интерьер украшают многочисленные картины, а так же собранные Моисеем Спиридоновичем изделия народного творчества. Большое впечатление произвела картина «Невеста», над которой автор трудился многие годы, «Зимняя улица»(1945), «Сирень»(1956),»Март в Норвашах»(1918). В работах, представляющих все жанры живописи, нашли отражение образы людей и природы родной Чувашии.

Многочисленные документы, фотографии, письма, хранящиеся в музее, свидетельствуют о работе Спиридонова на посту руководителя Союза чувашских художников, депутата Верховного Совета Чувашской АССР двух созывов, преподавателя Чебоксарского художественного училища.

Отдельный зал музея отведен чувашской народной вышивке, изучению и пропаганде которой Моисей Спиридонович посвятил более 40 лет творческой деятельности.

Группу пенсионеров приветливо встретил и посвятил в тайны экспонатов музея Заслуженный работник культуры России Николай Иванович Садюков. Огромная ему благодарность за интересную и полезную информацию, ведь среди посетителей были и те, которые впервые услышали имя выдающегося мастера народного искусства. А народ должен знать, кем он может гордиться.

25 марта 2005